Извещения в электронной форме

В связи с неоднократным поступлением в Службу государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга извещений о начале строительства по электронной почте, оформленных ненадлежащим образом, Госстройнадзор Санкт-Петербурга сообщает следующее.


В соответствии с Административным регламентом Службы по исполнению государственной функции по осуществлению регионального государственного строительного надзора, извещение о начале работ с приложенными документами направляется путем его подачи в электронном виде через Портал государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга, либо посредством «Личного кабинета Службы» на официальном сайте Службы, либо непосредственно при посещении Службы в отдел координации и контроля в часы приема, установленные пунктом 2.1 Административного регламента (среда: 9.30-13.00; пятница: 9.30-13.00), либо почтовым отправлением в адрес Службы.
Извещение о начале работ, направляемое в электронном виде, должно быть подписано руководителем организации застройщика или технического заказчика квалифицированной электронной подписью.
Направление извещения без электронной подписи в электронном виде на адрес электронной почты Службы не допускается. Направленные таким образом извещения не будут приняты Службой в качестве надлежащих извещений.
Поступление надлежаще оформленного извещения о начале строительства – юридический факт, являющийся, в свою очередь, основанием для начала административной процедуры по формированию дела и составлению программы проведения проверок.
В случае поступления ненадлежащего извещения дело не формируется, и, таким образом, проведение строительных работ, осуществляемых без государственного строительного надзора, будет расцениваться как нарушение действующего законодательства (ч. 5 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ) и являться основанием для привлечения к административной ответственности.

рубрика: Новости Госстройнадзора
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.