Четыре условия безопасности

Директор по строительству ГК «РосСтройИнвест» Виктор Тарасов уверен: контроль за качеством производимых на стройке работ – гарантия комфорта проживания и безопасности будущих жильцов. Большинство мероприятий по безопасности разрабатывается еще на стадии проектирования объекта.


Безопасность производственная и технологическая

«Безусловно, качество выполнения строительно-монтажных работ и применяемые технологии напрямую влияют на комфортность проживания и безопасность. Поэтому контролю качества при производстве работ в нашей компании уделяется особое внимание, причем основной упор мы делаем на инструментальный контроль. В нашей компании сегодня работает две лаборатории – одна занимается контролем качества бетона неразрушающими методами, контролем качества оснований, испытанием металлоконструкций, вторая занимается испытаниями электроустановки здания. Конечно, инструментальный способ контроля является дополнением к обычному визуальному контролю, но комплексное применение этих двух видов контроля позволяет обеспечить качество выполнения работ. Кроме того, специалистами отдела строительного контроля при приемке работ по установке окон, устройству фасадов широко применяется тепловизионное обследование конструкций, которое позволяет с высокой точностью выявить даже малейший брак, и своевременно его устранить. Также наша лаборатория производит проверку бетонной смеси на содержание аммиака. Электромонтажная лаборатория производит полный комплекс измерений, необходимый для сертификации электроустановок объектов в Ростехнадзоре. Разумеется, обе наши лаборатории имеют необходимые аккредитации, оснащены современным оборудованием и обеспечены прекрасным, обученным и аттестованным персоналом. Именно четко выстроенная, организованная и эффективно работающая система контроля качества позволяет нам более 80% квартир передавать дольщикам с первого предъявления.
То же касается и применяемых технологий, и материалов. Мы постоянно «мониторим» рынок в поисках новых технологий, материалов, но очень тщательно проверяем новинки, прежде чем использовать их на наших объектах. Мы сами эксплуатируем наши дома, поэтому имеем четкую обратную связь и от технических сотрудников, и от жильцов нашего дома. Так, на системах холодного и горячего водоснабжения мы применяем полипропиленовые и нержавеющие трубы, они не подвержены коррозии и, соответственно, обеспечивают лучшее качество воды. Отопительные приборы известных мировых брендов позволяют обеспечить длительный срок работы системы и ее эффективность».

Безопасность пожарная

«Все объекты нашего холдинга оборудуются противопожарными системами в соответствии с действующим законодательством в сфере пожарной безопасности. Это системы автоматической противопожарной защиты (АППЗ), система оповещения, системы противодымной вентиляции. Система АППЗ является мозгом противопожарной защиты здания, именно она осуществляет управление и взаимодействие с другими инженерными системами дома, обеспечивая безопасность жильцов. Сегодня это высокотехнологичная система, управляет которой компьютер. В жилых домах используются датчики двух типов: тепловые, которые устанавливаются в квартирах, и датчики задымления, устанавливаемые в местах общего пользования. Датчики, как правило, адресные – поэтому диспетчер на мониторе компьютера сразу видит место сработки и быстро реагирует.
Каким образом система отрабатывает сигнал от датчика? Включается система оповещения о пожаре, запускается противодымная вентиляция, обеспечивая дымоудаление из коридоров МОП и подпор воздуха в шахты лифтов и лифтовые холлы, отключается общеобменная вентиляция, закрываются огнезадерживающие клапаны на вентиляции, лифты опускаются на первый этаж, их двери открываются и фиксируются в открытом положении, электромагнитные замки системы СКУД обесточиваются и открываются. Как видите, это очень сложная и важная система, и очень жаль, что дольщики зачастую халатно относятся к ней. Очень часто при производстве отделочных работ демонтируется или повреждается тепловой датчик над входной дверью. А ведь это ваша безопасность! Поэтому я настоятельно рекомендую после окончания ремонта в своей квартире обратиться в управляющую компанию и убедиться в работоспособности датчика. Также очень часто дольщики демонтируют автономные противопожарные извещатели, установленные в квартирах. Помните, датчик сработает при повышении температуры, то есть при отработке датчика гореть будет уже вовсю, а вот извещатель сработает и оповестит вас при задымлении, на ранней стадии, а в критической ситуации важна каждая секунда.
На объектах имеются и системы пожаротушения: в подземных паркингах – автоматическая; в МОП устанавливаются пожарные шкафы с рукавом длиной 20 м и кнопкой, обеспечивающей запуск насосной станции пожаротушения. Также на наружных сетях водопровода устанавливается необходимое количество пожарных гидрантов.
Двери лифтов имеют предел огнестойкости 30 минут, а лифты, оборудованные для перевозки противопожарных подразделений (устанавливаются в высотных зданиях) – 60 минут. В лифтовых холлах и других местах, где это положено, устанавливаются противопожарные двери. Мы используем противопожарные двери собственного производства, что позволяет нам гарантировать качество».

Безопасность экологическая

«Большинство мероприятий по экологической безопасности разрабатывается еще на стадии проектирования объекта, при выборе технологических решений, применяемых материалов и оборудования, исходя из требований действующих сегодня нормативных документов. Все применяемые материалы в обязательном порядке имеют санитарно-гигиенические сертификаты, а в случае необходимости сертификаты соответствия и протоколы необходимых измерений. Сами здания располагаются таким образом, чтобы обеспечивались требования по коэффициенту естественной освещенности и инсоляции. Также при проектировании предусматриваются необходимые мероприятия по звукоизоляции от инженерного оборудования. Могут быть предусмотрены и дополнительные мероприятия по шумозащите от расположенных рядом автомобильных трасс или других источников шума.
Все это тщательно проверяется специалистами при проведении экспертизы проекта, в случае необходимости проектные решения корректируются. Надо сказать, что большинство этих решений уже можно считать типовыми, они хорошо отработаны и доказали в эксплуатации свою эффективность. Какие типовые решения мы применяем в своих объектах? Это металлопластиковые окна из современных профильных систем с установкой двухкамерных стеклопакетов, обязательно устанавливается приточный вентиляционный клапан. Это современные малошумные лифты импортного производства. Это современные малошумные вентиляционные установки и насосные станции. Это дополнительная звукоизоляция инженерных помещений – таких, как ИТП, водомерные узлы, вентиляционные камеры. Это применение стенового камня СКЦ для межкомнатных перегородок, который соответствует нормативам по звукоизоляции. Естественно, при сдаче объекта соблюдение этих параметров проверяется лабораторными исследованиями, независимой лабораторией. Проверяется объект на радиацию, уровень шума в жилых помещениях от уличного фона, от лифтов и другого инженерного оборудования, на вибрацию от инженерного оборудования, электромагнитный импульс от ГРЩ, на качество воздуха в жилых помещениях. Производятся химический и бактериологический анализы холодной и горячей воды, почвы на прилегающей территории. Качество работ по установке окон, тепловой изоляции стен, устройству примыканий проверяется тепловизионным обследованием. Таким образом, обеспечивается тройной контроль – на стадии проектирования, на стадии строительства, и лабораторный контроль при сдаче объекта в эксплуатацию».

Безопасность общая

«На наших объектах мы стремимся обеспечивать общую безопасность закрытием контура двора, если есть такая возможность. Все калитки, ворота подсоединяются к системе СКУД (система контроля и управления доступом). Открытие производится либо жильцом с помощью специального ключа, либо диспетчером по запросу. Вся территория просматривается с помощью видеокамер, видеокамеры также устанавливаются во входных холлах, лифтах. Мы используем современные цифровые камеры с хорошим разрешением и современные серверы, обеспечивающие возможность хранения информации до одного месяца. Инженерные и другие нежилые помещения оборудуются охранной сигнализацией».

рубрика: Точка зрения
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.