«Апарты» вместо парковки

Группа «Ярд» Андрея Кошкина построит апарт-отель на месте паркинга около спортивного комплекса «Юбилейный». Инвестиции в проект оцениваются в 1,5 млрд рублей.


Сегмент апарт-отелей активно развивается, этот вид недвижимости приносит инвесторам 10-11% годовых, подсчитали эксперты. Это значительно выше, чем дают вложения в другие виды объектов.
О том, что в портфеле группы «Ярд» скоро появится еще один проект апарт-отеля, сообщили в самой компании. Проект будет реализован на участке площадью 2,6 га на проспекте Добролюбова, 18а, около дворца спорта «Юбилейный». Сейчас на нем расположен трехуровневый паркинг на 200 машин, рядом работают автомойка и АЗС.
Актив находится в долевой собственности Ленинградской федерации профсоюзов и компании «Ялта». Но доли партнеров в этой недвижимости не раскрываются. Разрешение на реконструкцию паркинга под апарт-отель девелопер получил в январе текущего года.
«Детали проекта раскроем позже», – сообщили в пресс-службе «Ярда». Но источники, знакомые с ситуацией рассказали, что девелопер планирует создать апарт-отель площадью 17 тыс. кв. м. Инвестиции в проект такого масштаба, по оценке директора АН  «Метры» Андрея Вересова, составят около 1-1,5 млрд рублей.
Эксперты отмечают, что место для проекта выбрано очень удачное. «Это оживленная часть города, недалеко от строящегося «судейского квартала», набережных Невы и мостов. Кроме того, рядом располагается станция метро "Спортивная"», – говорит вице-президент BECAR Asset Management Group Илья Андреев.
«Там можно построить апарт-отель высокого ценового сегмента – 180-220 тыс. рублей за «квадрат». Спрос на эту недвижимость постоянно растет. В частности, в нашем проекте лофт-квартала на Васильевском количество сделок в январе, по сравнению с осенью прошлого года, увеличилось вдвое», – рассказала генеральный директор ГК Docklands Development Екатерина Запорожченко.
«Проекты с апартаментами успешны в разных районах Петербурга, независимо от степени деловой активности в месте своего расположения. У данной же локации есть несколько преимуществ: центр города, пешеходная доступность до метро, ключевых достопримечательностей и спортивных объектов. В целом, формат апартаментов становится все более популярным. В 2016 году количество анонсированных в городе проектов этого формата увеличилось вдвое, по сравнению с 2015 годом. А объем предложения вырос на 30%. За прошлый год в городе было продано 1968 юнитов, что на 65% выше показателя 2015 года», – рассказала руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg Тамара Попова.
«Апарты» весьма привлекательны для инвесторов. Доходность от таких инвестиций равна 10-11% в год, а срок окупаемости 9,6 лет. Также сегодня апартаменты можно приобрести и в ипотеку, что также подстегивает спрос на данный вид недвижимости, считают эксперты E3 Group.
Напомним, что группа «Ярд» появилась на рынке Петербурга в 2015 году. Ее основатель Андрей Кошкин раньше был финансовым партнером небезызвестной девелоперской компании «О2 Девелопмент», но решил заняться собственным бизнесом. Расставание с бывшими партнерами сопровождалось громкими скандалами и судами. Но в прошлом году завершилось мировым соглашением – стороны аннулировали взаимные финансовые претензии и урегулировали разногласия по проектам. В частности, группе «Ярд» целиком достался проект апарт-отеля Prime Residence на Херсонской улице, поскольку он строился на участке, принадлежащем Андрею Кошкину. В нем будет 560 апартаментов и большой подземный паркинг. Стоимость юнита – от 3,5 млн рублей. Сдать комплекс планируют в I квартале 2018 года.

Кстати:

В прошлом году появилась информация о планах группы «Ярд» запустить три проекта апарт-отелей общей площадью 72 тыс. кв. м и стоимостью 10 млрд рублей на Петроградской стороне, Крестовском и Васильевском островах. Проект у «Юбилейного» – первый из них. Еще один проект планируют реализовать на участке 4,3 га на Эсперовой улице, а самый крупный проект, на 50 тыс. кв. м, девелопер намеревается запустить около станции метро «Приморская». Но о судьбе этих проектов пока ничего не известно.

рубрика: Коммерческая недвижимость
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.