Кронштадт поделят между бизнесменами

Власти Петербурга формируют проекты и земельные участки под развитие Кронштадта и прилегающей к нему территории.


На заседании городского Правительства, прошедшего на прошлой неделе, были одобрены первые итоги реализации программы «Экономическое и социальное развитие территорий Санкт-Петербурга на 2015-2020 годы». Одним из «пилотов» реализации программы стал Кронштадт.
Напомним, концепция развития Кронштадта была одобрена Смольным год назад. В соответствии с ней город и прилегающие территории должны быть разделены на три зоны развития с упором на рекреацию, общественно-деловые объекты и жилье. Стоимость проекта без учета привлечения сторонних средств оценивалась почти в 3 млрд рублей.
Первые итоги реализации программы на заседании Правительства Санкт-Петербурга подводила председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Елена Ульянова, которая спустя сутки ушла в отставку. По ее словам, в 2016 году был сформирован пул проектов, направленных на развитие Кронштадта, в том числе с привлечением средств частных инвесторов. «В этом году предусмотрены предпроектные мероприятия по созданию на острове Котлин аэропорта, обеспечивающего полеты региональной авиации. Общественный аэропорт предлагается создать на базе аэродрома «Бычье поле». В проекте готова принять участие компания «Хели-драйв», которая намерена на территории аэропорта создать базовую площадку для санитарной авиации», – отметила Елена Ульянова.
Она также напомнила, что в прошлом году было подписано соглашение о передаче в Кронштадте территории Военного городка №2 «Ленфильму». Сейчас решаются имущественно-правовые вопросы передачи киностудии отдельных объектов. Исторический объект «Петровский док» передается Центру подводных исследований Русского географического общества под строительство Музея затонувших кораблей.
Также в конце прошлого года было подписано соглашение между Петербургом и компанией «Адмирал-М» о строительстве на территории Кронштадта крупного складского комплекса класса «А+». Предполагается, что данный проект обеспечит рабочими местами более тысячи человек. В бюджет Петербурга ежегодно будет поступать 360 млн рублей налогов.
Власти Петербурга намерены развивать в Кронштадте и жилищное строительство. Елена Ульянова сообщила, что уже подготовлен проект разрешения на создание намывного земельного участка площадью в 236 га на территории Невской губы Финского залива, севернее острова Котлин. Инвестора, заинтересованного в данных территориях, экс-глава Комитета по экономической политике не назвала.
Отметим, что в настоящее время многие застройщики и эксперты рынка жилищное строительство в Кронштадте считают малоинтересным. Недостатками территории они считают существенную удаленность от Петербурга и неразвитую сопутствующую инфраструктуру. По словам руководителя отдела исследований Knight Frank St Petersburg Тамары Поповой, для массовой застройки жильем локация сомнительна. «На мой взгляд, более высокий потенциал есть для рекреационных функций, если рассматривать крупный и уникальный объект притяжения. Стандартный подход – нарезать на большое количество «пятен» и распродать разным девелоперам – создаст еще одно Мурино. В этом случае продавать там можно будет преимущественно студии по самой низкой цене, поскольку в настоящее время число факторов привлечения дополнительного населения в Кронштадт ограничено», – делает выводы аналитик.

рубрика: Перспективы
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.