Гостиница у вокзала

Российский аукционный дом выставил на продажу участок компании «Созвездие Водолея» с готовым проектом отеля у Московского вокзала. Актив оценен в 310 млн рублей. Интерес инвесторов к активу может снизить решение Смольного не выводить из центра города Боткинскую больницу, которая находится по соседству, предупреждают эксперты.


Российский аукционный дом (РАД) готовит к торгам участок площадью 0,25 га на Кременчугской улице у Московского вокзала, под строительство отеля. Стартовая цена лота – 310 млн рублей. Дата аукциона еще не назначена.
Собственник этой земли – холдинг «Созвездие Водолея» Владимира Хильченко. Компания разработала проект многофункционального комплекса на территории квартала Московская – Товарная. Частью проекта должна стать гостиница класса «четыре звезды» на 170 номеров под брендом Holiday Inn. Договор с отельным оператором был заключен в 2014 году на 25 лет и до сих пор актуален. По проекту, гостиница займет здание площадью 11 тыс. кв. м, где также запланированы конференц-зона, фитнес-центр, ресторан, банкетный зал и подземный паркинг на 21 машину. А всего в МФК будет 4 здания общей площадью 38 тыс. кв. м. Там разместятся жилье, торговля и офисы. Общие инвестиции в проект эксперты оценивают в 3 млрд рублей.
На данный момент проект находится на стадии получения разрешения на строительство. На планы собственника о продаже проекта, судя по всему, повлияло озвученное на прошлой неделе чиновниками Смольного решение не выводить из центра города Боткинскую инфекционную больницу, находящуюся поблизости. Теперь решено половину из 26 зданий больницы на 3 года законсервировать, а затем реновировать под новые функции. Полностью вывести стационар из центра города мешают проблемы со строительством дублирующей больницы в Купчино. Этот проект стоимостью 11 млрд рублей уже 2 года заморожен из-за дефицита городской казны.
Но эксперты считают, что проект гостиницы, разработанный «Созвездием Водолея», может заинтересовать потенциальных покупателей.
«Сильный бренд – плюс этого проекта. Но учитывая, что проект экспонировался на рынке более 5 лет, в ходе торгов цена может снизиться на треть. Совокупный объем инвестиций в строительство отеля с учетом стоимости приобретения проекта может составить около 1,3-1,5 млрд рублей», – говорит директор департамента инвестиционных услуг Colliers International в Санкт-Петербурге Анна Сигалова.
По данным Colliers International, за последний год рынок гостиничной недвижимости Петербурга прирос на 960 номеров. Самыми знаковыми за этот период стали открытие отеля Hilton Saint Petersburg ExpoForum уровня «4 звезды», который стал первым для бренда Hilton Hotels & Resorts в Северо-Западном регионе (принадлежит оператору Hilton Worldwide), а также открытие «Лотте Отель Санкт-Петербург» уровня «5 звезд» нового для города южнокорейского оператора LOTTE Hotels & Resorts. Номерной фонд Петербурга за первые шесть месяцев 2017 года увеличился на 2% (489 номеров). Доля номерного фонда международных операторов в общем объеме предложения достигла 44%.

Кстати

По данным Knight Frank St Petersburg, в городе действуют 17 международных гостиничных операторов. Под их управлением находится 31 гостиница категорий «3-5 звезд» с суммарным номерным фондом 8438 номеров.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.