Шведский стиль в исторической части Петербурга

Жилой комплекс Skandi Klubb компании Bonava своим примером показывает, что такое недвижимость бизнес-класса по-шведски и как можно создавать проекты в скандинавском стиле и с русской душой.


Проект, состоящий из четырех очередей строительства и включающий в себя 1221 квартиру, возводится в Петроградском районе Санкт-Петербурга рядом с набережной Невы. Первая очередь уже сдана и заселена, а зимой ключи от квартир площадью от 32 до 140 кв. м начнут вручать жителям второй очереди, расположенной ближе к Кантемировскому мосту.
Skandi Klubb отличает ряд особенностей, основная из которых состоит в том, что скандинавские практики домостроения полностью перенесены в Петербург. И среди покупателей в России они становятся все более популярными.

На Петроградской стороне

Архитектура у комплекса узнаваемо скандинавская: такие дома можно часто увидеть, прогуливаясь по улицам Стокгольма, Хельсинки или Копенгагена. При этом визуально Skandi Klubb гармонично вписывается в окружающую застройку северной части Аптекарского острова, как с проспекта Медиков, так и с набережной Невы, выделяясь узнаваемыми фасадами. У комплекса переменная этажность, самые высокие дома не превышают 30 м.
Комплекс находится в обжитом районе с давно сформированной инфраструктурой. Рядом расположено больше десятка школ, гимназий и детских садов. Супермаркеты, фитнес-клубы, банки, больницы, автосалоны – все это расположено в шаговой доступности. Оживленный проспект Медиков и Аптекарский проспект обеспечивают транспортную доступность Skandi Klubb, в 10 минутах ходьбы находится станция метро «Петроградская».
Петроградский район был и остается наиболее привлекательным для девелоперов, создающих жилье бизнес-класса. Цена квадратного метра в Skandi Klubb начинается от 159 800 рублей.

Скандинавский стандарт качества

Квартиры в Skandi Klubb – это европланировки с совмещенными кухнями-гостиными, оформленными в светлых тонах. Именно они пользуются наибольшей популярностью в тех странах, где строит шведский девелопер Bonava: в Швеции, Германии, Норвегии, Финляндии, Эстонии, Латвии и Дании.
Еще одна особенность квартирографии – круговые планировки. Они добавляют малогабаритной квартире пространства и позволяют уйти от привычных стандартов длинных коридоров, к которым привыкли петербуржцы.
«Для меня было важно привнести в проект лучшие шведские традиции планирования жилых пространств и качественно приспособить их к потребностям современных русских семей», – говорит Магнус Монссон, главный архитектор проекта, руководитель шведского архитектурного бюро Semrén & Månsson.
Следующая важная составляющая Skandi Klubb – шведские лоджии. Их площадь в проекте от 7 до 14 кв. м. Они добавляют квартирам пространства и благодаря панорамному остеклению существенно увеличивают природное освещение комнат. Это особенно важно для Петербурга, где яркое солнце – не частый гость.
Шоу-румам в проекте отведен целый этаж. Шесть соседних квартир во второй очереди строительства призваны продемонстрировать разнообразие планировочных решений и отделки. Впрочем, после посещения нескольких объектов Bonava становится понятно, почему все нарисованное и обещанное позже становится действительностью и соответствует рекламной картинке – в Европе по-другому не умеют.
Для создания комфортного микроклимата в проекте используется ряд технических решений, давно доказавших свою эффективность в европейских странах. В каждой квартире установлена система рекуперации тепла, которая очищает поступающий с улицы воздух и нагревает его до комфортной температуры. Зимой контролировать микроклимат можно с помощью мощных регулируемых радиаторов. Все коммуникации и счетчики в квартирах сведены в единый инженерный узел. В ванных комнатах технически предусмотрена возможность для монтажа теплых полов. Трансформаторная подстанция, индивидуальная котельная и тепловые пункты гарантируют бесперебойную подачу горячей воды, тепла и электричества.
Круглосуточное видеонаблюдение и закрытая территория комплекса, во дворах которого нет ни одного автомобиля, обеспечивают безопасность жителей. Все машины можно припарковать либо снаружи, либо в подземных паркингах. Кстати, для владельцев электромобилей в паркингах установлены зарядные устройства. За внутридомовой территорией могут следить и сами жильцы – через приложение на своих смартфонах.
Эффективность используемых технологий при проектировании и строительстве комплекса в 2015 и 2016 годах была отмечена платиновым сертификатом GREEN ZOOM. Он подтверждает качество используемых материалов и положительный результат принятых технических решений. Датчики уровня углекислого газа, рекуперация тепла в квартирах, зеленые крыши, зарядные устройства для электрокаров и станция пит-стопа для автомобилей в паркинге – все это позволило Skandi Klubb стать одним из наиболее интересных проектов на рынке и получить сертификат GREEN ZOOM и на стадии «Проектирование», и на стадии «Реализация».

Философия жизни

Несмотря на то, что в Skandi Klubb насчитывается более тысячи квартир, он напоминает клубный дом. Во многом это связано с организацией жизни внутри самого комплекса. В местах общего пользования предусмотрены помещения для хранения детских колясок, велосипедов и самокатов, а рядом с лифтами можно увидеть книжные стеллажи, специально установленные для обмена литературой между соседями.
Во дворах комплекса созданы площадки для игр и занятий активными видами спорта. Около четверти территории озеленено, благодаря чему можно забыть, что находишься в центре мегаполиса. Кроме того, есть здесь и хобби-клуб – просторное помещение с видовой террасой и зеленой крышей, которое используется для проведения различных мероприятий.
Как уверяют сотрудники Bonava, многие из которых родились и работали в Швеции, им действительно удалось соединить в проекте две вещи: европейский уровень комфорта и петербургский интеллигентный стиль жизни.

Мнение:

Мария Чёрная, генеральный директор ООО «Бонава Санкт-Петербург»:

– В наших проектах мы стремимся создавать атмосферу добрососедства и уюта. Это неотъемлемая часть нашей философии, и проект Skandi Klubb – не исключение. Мы понимаем амбициозные задачи, которые стоят перед нами: создать в исторической части города качественно новый продукт, при этом сохранив магию места, бережное отношение к богатой истории и культуре Санкт-Петербурга. Мы не боимся предлагать новые решения, которые создают иной формат комфортной жизни в центре города.

рубрика: Достижения
автор: Екатерина Иванова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.