В поисках верных решений

Несколько дней осталось до крупнейшего строительного события на Северо-Западе – VIII Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство». 8 сентября эксперты обсудят ключевые вопросы отрасли в конгресс-зале гостиницы «Парк Инн Пулковская».


Обновленный формат

Семь лет, традиционно в сентябре, в городе на Неве проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство». В 2016 году на конференции обсуждались не только вопросы саморегулирования, но и более широкий круг тем – проблемы жилищного строительства и ценообразования, вопросы участия компаний в госзаказе, новые правила работы на строительном рынке. В связи с этим участники предложили расширить формат мероприятия, и Оргкомитет принял решение обновить название конференции, чтобы оно более точно обозначало ее тематику и соответствовало масштабу обсуждаемых вопросов.
За годы успешного проведения конференция зарекомендовала себя как ключевое отраслевое событие Северо-Запада. В программе мероприятия – пленарное заседание в формате открытого диалога, а также тематические секции, где специалисты могут обсудить профильные вопросы. Из года в год конференция собирает более 500 представителей строительного, проектного, изыскательского сообщества, а также представителей сферы энергоаудита из разных регионов России. Более двух тысяч участников из наиболее отдаленных регионов России следят за ходом пленарного заседания и круглых столов посредством онлайн-трансляции.

Поддержка на федеральном уровне

Конференция ежегодно проходит при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, Совета Федерации РФ, Госдумы РФ, Министерства строительства и ЖКХ РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства энергетики РФ, Правительств Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других субъектов СЗФО, национальных объединений СРО в области строительства (НОСТРОЙ), инженерных изысканий и проектирования (НОПРИЗ), энергоэффективности (НОЭ), Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС), Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА), Российского Союза строителей, торгово-промышленной палаты РФ, Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Генеральным информационным партнером мероприятия выступает газета «Строительный Еженедельник». В 2017 году из различных министерств и ведомств в адрес участников мероприятия направлены 34 приветственных слова, которые размещены на официальном сайте кон­ференции.

Живая дискуссия по острым вопросам

Предстоящая конференция позволит участникам получить ответы на наболевшие вопросы в сфере строительства, энергосбережения, кадастровой деятельности и в смежных областях.
Одной из ключевых тем дискуссии станет Национальный реестр специалистов (НРС). В частности, будут обсуждаться практические моменты включения специалистов в НРС, возможные санкции со стороны СРО и государства за отсутствие специалистов в НРС, вопросы дополнения перечня Приказа Минстроя России новыми специальностями.
Кроме того, планируется рассмотреть вопросы формирования компенсационного фонда защиты дольщиков, новые требования к капиталу и информационной открытости застройщиков, проблему двойного обеспечения по 214-ФЗ и 44-ФЗ. Также в списке тем конференции – государственная поддержка жилищного строительства, развитие рынка арендного жилья и государственно-частного партнерства, вопросы взаимодействия малого и крупного строительного бизнеса, практика государственных закупок в строительстве.
Отдельный блок дискуссии будет посвящен созданию комфортной среды обитания и жизнедеятельности, в рамках блока состоится обсуждение на темы комплексного развития территорий, использования энергосберегающих технологий в строительстве, ликвидации аварийного жилищного фонда и реновации жилья, готовности строительных объектов и дорожно-транспортной инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу 2018 года.
Формат конференции предусматривает прямой диалог представителей строительных компаний и профильных органов государственной власти – ответы на вопросы, обмен мнениями, доведение предложений строительного сообщества до властных структур. У участников будет возможность обратиться непосредственно к тем, кто принимает решения в сфере управления строительной отраслью, а также получить полезную практическую информацию и ценные рекомендации экспертов, которые смогут помочь в исполнении новых требований законодательства.

Николай Цуканов, полномочный представитель Президента РФ в СЗФО:
– В Северо-Западном федеральном округе органы власти активно взаимодействуют со строительным сообществом, напрямую получая информацию о состоянии строительной отрасли и предложения по совершенствованию законодательства. На территории округа уделяется особое внимание решению проблем обманутых дольщиков и ликвидации аварийного жилья, вопросам строительства объектов социальной инфраструктуры и сокращению административных барьеров.

Алексей Русских, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по транспорту и строительству:
– Сегодня перед строительным сообществом стоят задачи не только по обеспечению россиян жильем, но и по созданию качественной, комфортной для жизни среды, внедрению современных инновационных технологий проектирования и строительства, развитию отечественной промышленности стройматериалов, совершенствованию нормативно-технической базы, сметного нормирования, контрактной системы.

Леонид Ставицкий, первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ:
– Для эффективного развития строительного комплекса России необходима скоординированная работа всех его участников, которая сегодня обеспечивается при помощи взаимодействия Минстроя России с национальными объединениями саморегулируемых организаций и через них – непосредственно с компаниями сферы строительства, проектирования и инженерных изысканий. Синергетический эффект за счет объединения наших усилий позволяет формировать политику в сфере строительства с учетом рекомендаций профессионального сообщества, принимать рациональные решения, идти в ногу с современными инновационными процессами.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга:
– Санкт-Петербург занимает сегодня лидирующие позиции на российском строительном рынке. В нашем городе возводится более 3 млн кв. м жилья в год, создаются современные объекты социальной и транспортной инфраструктуры, промышленные и логистические комплексы. При содействии предпринимательского сообщества постоянно совершенствуется профильное законодательство.

Михаил Москвин, заместитель председателя Правительства Ленинградской области по строительству:
– В Ленинградской области вводится около 2 млн кв. м жилья в год. Эта цифра оптимальна для 47-го региона, поэтому мы хотим выдержать эти показатели и в будущем. Мы не только строим квадратные метры – мы создаем для жителей Ленобласти комфортную среду обитания.

Владимир Яковлев, президент Российского Союза строителей:
– Поставленные главой государства задачи стали для нас практическим руководством к действию на этот год, и мы совместно с национальными объединениями строителей, проектировщиков и изыскателей шаг за шагом отрабатываем обозначенные направления. Это и реализация положений Федеральных законов (№ 372-ФЗ, № 44-ФЗ, № 214-ФЗ), и развитие системы подготовки кадров для строительного комплекса и отраслевой науки, и совершенствование нормативно-правовой базы и технического регулирования, и внедрение энергоэффективных строительных материалов и инновационных технологий на всех этапах жизненного цикла объектов строительства.

Антон Мороз, вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, член Советов НОСТРОЙ, НОПРИЗ, НОЭ:
– Ситуация в российском строительном комплексе достаточно стабильна. В 2016 году в стране было сдано рекордное количество квадратных метров жилья, и у нас хватает потенциала, чтобы работать в рамках этих показателей. Конечно, существуют определенные сложности, связанные с финансированием и изменением отраслевого законодательства. Всех застройщиков волнует новый принцип работы в связи с принятием обновленного 214-ФЗ, который нуждается в дальнейшем совершенствовании. Реформирование системы саморегулирования – важный и необходимый шаг, ведущий к порядку в этой области. Уже есть понимание, что к концу текущего года система очистится и будет работать так, как изначально предполагал Президент РФ при принятии решения о переходе строительной отрасли на саморегулирование.

Справка:

Время проведения конференции: 8 сентября 2017 года. Начало регистрации – 9.00, начало пленарного заседания – 10.00.
Адрес: Санкт-Петербург, гостиница «Парк Инн Пулковская», Площадь Победы, д. 1, ст. м. «Московская».
Участие в качестве слушателей бесплатное! Обязательна регистрация на сайте www.rskconf.ru.

Оргкомитет конференции:
Тел. +7 921 849 35 92,
e-mail: info@rskconf.ru
www.rskconf.ru

рубрика: Достижения
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.