Детсадом больше

В Сертоловском поселении Всеволожского района Ленобласти открыт новый детский сад, построенный по региональной программе «Социальные объекты в обмен на налоги».


На прошлой неделе в жилом микрорайоне Новое Сертолово во Всеволожском районе Ленобласти прошло официальное открытие нового детского сада. Социальный объект, рассчитанный на посещение 210 детей, построен ГК «КВС» в рамках проекта комплексного освоения территорий. Дошкольное учреждение стало участником областной программы «Социальные объекты в обмен на налоги».
Заместитель председателя Правительства Ленобласти Михаил Москвин, открывая детский сад, отметил, что он будет востребован у жителей Нового Сертолово, так как в большинстве своем там проживают семьи с детьми. «Это говорит о том, что у нас есть традиционные семейные ценности. Мы двигаемся вперед. При этом новые дошкольные учреждения будут способствовать дальнейшему демографическому развитию», – подчеркнул он.
Генеральный директор ГК «КВС» Сергей Ярошенко сообщил, что следующий детский сад в Новом Сертолово в обязательном порядке будет строиться по мере ввода новых жилых объектов. Также в следующем году на территории квартала начнется строительство общеобразовательной школы.
В целом, по словам Михаила Москвина, в Сертоловском поселении вопрос с очередью в детские сады будет решен с открытием детского сада на улице Кожемякина. Данный объект является долгостроем, но работы на нем уже почти завершены. Итоговая проверка в дошкольном учреждении уже прошла, после устранения всех замечаний он должен быть сдан в эксплуатацию. После этого Ленобласть готова задействовать бюджетные средства на выкуп объекта по программе «Социальные объекты в обмен на налоги».
Заместитель председателя Правительства Ленобласти добавил, что в большинстве районов 47-го региона проблемы с детскими садами решены и напряженная ситуация остается только на территориях с большой плотностью застройки. В частности, к таковым относится Всеволожский район.
По словам председателя Комитета по образованию администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ирины Федоренко, на данный момент очередь в детские сады в целом по Всеволожскому району состоит из 4 тыс. человек. С учетом того, что в течение этого года в районе уже было введено в эксплуатацию 6 детских садов и еще 6 должны быть достроены до конца года, проблема с очередями в ближайшие год-полтора должна быть полностью решена.
Напомним, программа «Социальные объекты в обмен на налоги» в Ленобласти действует с 2013 года. Она предполагает гарантию выкупа правительством региона социального объекта, построенного застройщиком, по стоимости, не превышающей 70% от уплаченных компанией налогов. Данной программой при строительстве социальных объектов воспользовались уже многие ведущие застройщики Ленинградской области.

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.