Небоскреб с опережением

Группа компаний «РосСтройИнвест» приступила к строительству 32-этажного дома «Пётр Великий», входящего в состав жилого комплекса «Пётр Великий и Екатерина Великая». Работы ведутся с опережением графика.


Как сообщили в «РосСтройИнвесте», разрешение на строительство объекта было получено в августе 2017 года. Сегодня застройщик уже завершает нулевой цикл и открыл продажи на объекте. На рынок выведено 433 квартиры.
«Очень редкий в моей практике случай – когда продажи открываются на стадии готового нулевого цикла, – комментирует директор по строительству ГК «РосСтройИнвест» Виктор Тарасов. – Более того, к моменту регистрации первого договора долевого участия в корпусе «Пётр Великий» мы уже поднимем первый этаж. На данный момент завершены подготовительные работы, свайное поле и монолитный ростверк с подвалом».
«Пётр Великий» станет вторым по высоте жилым домом Петербурга. Его высота составит 100 м. Первым жилым небоскребом стал ЖК «Князь Александр Невский» – еще один проект «РосСтройИнвеста». Это 36-этажное здание, высота которого со шпилем достигает 124 м.
Жилой комплекс комфорт-класса «Пётр Великий и Екатерина Великая» возводится в Невском районе Петербурга. Проект включает в себя два корпуса высотой 32 и 24 этажа соответственно, которые будут строиться в пять очередей. Работы на первом доме планируется реализовать в три этапа, завершив их в IV квартале 2018 года, на втором – в I квартале 2020 года. В рамках пятой очереди запланирован многоуровневый паркинг на 298 машино-мест.
По словам Виктора Тарасова, «Пётр Великий» возводится по технологии монолитного строительства с использованием железобетонных перекрытий и газобетонных блоков. Список требований к строительству высотных объектов значительно больше по сравнению с нормативами для домов до 75 м (подробнее – на стр. 4, вкладка). По этой причине все балконы и лоджии комплекса будут остеклены специальным особо прочным стеклом, профиль которого начиная с 25 этажа усилят.
Особое внимание уделит застройщик и инженерным системам жилого комплекса. В доме будет применена двухтрубная горизонтальная система отопления, приточная вентиляция с естественным побуждением движения воздуха и вытяжная с механическим побуждением. Класс энергоэффективности здания будет повышенным: В++.
В отделке дома строители используют керамогранитную плитку, тонкослойную штукатурку и витражное остекление. Для обеспечения безопасности проживания в доме предусмотрены незадымляемые лестницы, системы пожарной сигнализации и дымоудаления.

Кстати:

ЖК «Пётр Великий и Екатерина Великая» включает в себя 1683 квартиры различной планировки: студии, однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные. Высота потолков составляет 2,74 м, а на верхнем этаже – 2,95 м. Площадь студий варьируется от 24 до 30 кв. м, однокомнатных квартир – от 38 до 44 кв. м. Для всех типов планировок, в зависимости от этажа, есть варианты с одной-двумя лоджиями или с возможностью выхода на лоджию из каждого помещения. Все квартиры сдаются с подготовкой под чистовую отделку.

рубрика: Объект
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.