«Югтаун» средней высотности

Комиссия по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга разрешила застроить часть кварталов в проекте «Югтаун» среднеэтажным жильем. Строительство должно начаться в следующем году.


Смольный на прошлой неделе разрешил на части участков проекта «Югтаун» строить среднеэтажное жилье. Этот вид застройки для данной территории был условно разрешенным. И чиновники возражать не стали. Заявителем выступало АО «ВТБ Капитал». Об этом сообщила пресс-служба Администрации Петербурга. Речь идет о шести участках площадью 86 га. Там планируют построить не менее 350 тыс. кв. м жилья. В компании «ВТБ-Девелопмент» ситуацию пока не комментируют, но готовятся отвечать на вопросы горожан на общественных слушаниях, которые состоятся в ближайшее время.
«Югтаун» – это условное название почти 200 га земли в Пушкинском районе северо-восточнее пересечения Пулковского и Волхонского шоссе. По данным Росреестра, территорией владеет закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости «Развитие территорий», учрежденный структурами ВТБ. Земля находится в доверительном управлении компании «ВТБ Капитал Управление Активами». Девелопер проекта – компания «ВТБ Девелопмент». Но будет ли девелопер сам осваивать территорию или предпочтет продать землю другому застройщику, пока не ясно.
До последнего времени в «Югтауне» планировали лишь малоэтажную жилую застройку. Ее площадь оценивалась в 590 тыс. кв. м. Также компания собиралась построить 510 тыс. кв. м объектов социальной и коммерческой инфраструктуры. В проект включены гостиница, 5 детсадов, 3 школы, здание почты и другая инфраструктура. Около 10 га в «Югтауне» отведено под создание развлекательного комплекса «Ленфильм-парк». Ожидается, что в районе будут жить 12,5 тыс. человек. А общие инвестиции в его развитие составят около 40 млрд рублей.
Новость о разрешении строить в «Югтауне» дома средней высоты экспертов не удивила. «Решение, одобренное Смольным, не ухудшит и не улучшит концепцию проекта. Разумеется, увеличение этажности повлияет на плотность населения. Но, на мой взгляд, проект останется в том же комфорт-классе, в котором изначально планировался», – говорит руководитель проектов девелопмента и развития территорий Becar Asset Management Group Александр Кириятских.
«Транспортная доступность – самое слабое место проекта. Он значительно удален он города, от станций метро и железной дороги. Кроме того, он попадет в жесткую конкурентную среду. В ближайшем окружении заявлено еще несколько крупных проектов комплексного освоения территорий («Планетоград», город-спутник Южный, «На Царскосельских холмах»). Причем, в двух из них уже ведется продажа квартир», – комментирует руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg Светлана Московченко.

Кстати:

Начать освоение территории планируют в 2018 году. Девелопер уже построил на участке и ввел в эксплуатацию две электрические подстанции, подвел воду. Но там пока нет канализационного коллектора, который также придется строить.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.