В формате «эконом»

Некачественное мощение городских улиц и дворовых территорий чаще всего происходит из-за низкой квалификации исполнителей работ и желания заказчика существенно удешевить проект.


В Центре импортозамещения и лока­лизации прошел «Фестиваль мощения 2017. Здоровые города». Организатором мероприятия стала Ассоциация производителей вибропресcованных изделий для строительства, мощения и благоустройства (АПВИ).
Сквозная тема фестиваля – роль мощения в общей организации благоустройства городской среды. Начальник отдела ландшафтной архитектуры Управления ландшафтной архитектуры Комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга Елена Козырева рассказала, что в настоящее время мощение тротуаров, внутридворовых территорий является значимым элементом преобразования городских пространств. При этом важно, чтобы оно проходило тактично, в соответствии с правилами благоустройства. Особенно это актуально для исторического центра города. «Сейчас создана абсолютно четкая процедура согласования проектов благоустройства, в том числе и замены дорожного покрытия. К сожалению, мы видим, что некоторые проекты изначально задумываются с ошибками, выбирается неподходящий материал. Также у нас есть претензии и к качеству проводимых работ», – подчеркнула она.
Доцент факультета ландшафтной архитектуры СПбГЛТУ Надежда Керимова отметила, что в зарубежных странах элемент мощения уже давно задействуют в формировании зеленых зон. Мощеные дорожки определяют границы внутренних участков, подчеркивают благоустройство территории. В России (в первую очередь, у застройщиков) интерес к таким проектам тоже растет. Но не всегда они исполняются качественно.
Специалист привела пример благоустройства в Петербурге – в жилом комплексе Life, который оказался несколько другим, чем задумывался изначально. В частности, камень местами был положен несколько иного колора, небрежно порезан у границ с поребриками. Кроме того, были высажены иного вида деревья, по-другому построены газоны, в итоге реальность получилась несколько иная, чем на картинке.
Участники фестиваля отметили, что приведенный Надеждой Керимовой пример далеко не единственный. Он характерен в целом для России. Заказчик старается удешевить проект благоустройства, начинает экономить на материалах, в том числе применяемых при мощении. Кроме того, сами камни, плиты, брусчатку очень часто укладывают неквалифицированные рабочие – как правило, мигранты, которые не соблюдают технологию.
Руководитель отдела реализации гранитных изделий АО «Ленстройкомплектация» Валерия Адистанова подробно рассказала о типовых ошибках при выборе каменного изделия и его укладке. Так, по ее словам, очень часто заказчик или подрядчик выбирает камень не по физико- механическим характеристикам, а по цене. «Некачественный камень, особенно китайский, быстро приходит в негодность после перепада температур. Кроме того, некоторые организации как дорожное покрытие используют камень толщины меньше требуемой, из-за чего он также быстро разрушается», – сообщила она.
Эксперты отметили также, что в настоящее время в России наблюдается тенденция мощения улиц крупноформатными плитами. Специалисты пришли к выводу, что это не всегда целесообразно, так как данный материал более дорогой в производстве и в эксплуатации, в отличие от небольшой плитки, которая практичнее в использовании.

Кстати:

В рамках фестиваля прошли практические мастер-классы от производителей, были продемонстрированы технологии мощения с применением различных материалов.

рубрика: События
автор: Виктор Краснов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.