«Охта Групп» в Петровской слободе

Компания «Охта Групп» Владимира Свиньина потратит еще 5 лет и минимум 2,5 млрд рублей на завершение проекта «Петровская слобода» в столице Карелии. Для оживления этого проекта, который застопорился в кризис, девелоперу пришлось адаптировать квартирографию под вкусы местных жителей.


О планах по оживлению застройки территории бывшего Онежского тракторного завода (ОТЗ) в центре Петрозаводска «Строительному Еженедельнику» рассказал заместитель председателя правления «Охта Групп» Дмитрий Киселёв. Редевелопментом бывшей промзоны компания занимается в 2010 года, с того момента, как стала ее собственницей. Участок площадью 21 га в центре Петрозаводска (в 200 м от известной петрозаводской набережной), девелопер приобрел в процессе банкротства ОТЗ у конкурского управляющего. На момент сделки завод уже 3 года не работал.
«Охта Групп» взялась навести на участке порядок. Был анонсирован проект современного жилого квартала с общественными, деловыми и торговыми зонами, получивший название «Петровская слобода». Архитектурный конкурс прошел при поддержке Правительства Республики Карелия. Была выбрана концепция, которая предложила застройку района среднеэтажными жилыми домами в индустриальном стиле (с использованием в облицовке кирпича, как на фасадах старых заводских зданий).
Затем последовал этап инженерной подготовки территории. За 7 лет компания оснастила участок инженерной инфраструктурой: построила электрическую подстанцию и газопровод. Кроме того, были отремонтированы примыкающие к кварталу дороги и проезды и созданы внутриквартальные коммуникации.
Памятников архитектуры, обязательных для сохранения, на территории ОТЗ не оказалось. Но «Охта Групп» по своей инициативе отремонтировала старое заводооуправление под бизнес-центр. Там же разместили галерею промышленного искусства Петрозаводска.
В общей сложности с 2010 года «Охта Групп» инвестировала в проект «Петровская слобода» 1,5 млрд рублей. Часть этой суммы пошла на строительство корпусов первого на территории ОТЗ жилого комплекса «Александровский». Это два дома на 138 квартир общей площадью 10 тыс. кв. м.
Но «Охта Групп» темпами развития проекта недовольна. «Мы планировали завершить его полностью в 2017 году. Но кризис внес коррективы в наши планы. Спрос и цены на жилье в Петрозаводске значительно уступают петербургским (цены на новостройки здесь колеблются от 40 до 80 тыс. рублей за 1 кв. м). В первых двух домах «Александровского» продано 100 квартир. Мы вынуждены были снизить темпы застройки района. Иначе просто не смогли бы продать жилье. По этой причине третий корпус «Александровского» мы в прошлом году остановили на стадии фундамента и возобновим проект только в следующем году. Это будет еще 10 тыс. кв. м жилья. Инвестиции составят 0,5 млрд рублей. Мы также изменили квартирографию новых проектов. Сделали жилье компактным и доступным по цене для жителей Петрозаводска», – сообщил Дмитрий Киселёв.
Всего на территории Петровской слободы жилье займет 7 га. Общая площадь застройки составит 60-70 тыс. кв. м.
На участке предусмотрено строительство детсада. Девелопер зарезервировал под него 0,5 га, которые передаст городским властям под застройку. Кроме того, в прошлом году 4,5 га на территории Петровской слободы выкупила под гипермаркет торговая сеть «Магнит». Общие вложения «Магнита» в этот объект составили 1 млрд рублей. Весной 2017 года гипермаркет открылся.

Справка:

Компания «Охта Групп» работает на рынке недвижимости Петербурга и Северо-Западного региона с 2001 года. Основной собственник – миллиардер Владимир Свиньин. На счету компании строительство четырех жилых домов общей площадью более 100 тыс. кв. м в Петербурге. И сейчас в работе у девелопера еще два проекта в Петербурге (клубный дом Art View House на наб. реки Мойки и «Приморский квартал» около станции метро «Пионерская») и один — в Петрозаводске (новый корпус ЖК «Александровский»).

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.