«Новая Скандинавия» начинает сдаваться

До 10 апреля текущего года будет введен в эксплуатацию один из корпусов долгостроя «Новая Скандинавия». Еще два дома проблемного жилого комплекса обещают достроить летом.


Проблемы дольщиков ЖК «Новая Скандинавия» в Выборгском районе Петербурга почти решены. До 10 апреля будет сдан в эксплуатацию один из корпусов (16-й лот) проблемного объекта на 126 квартир. Об этом стало известно на выездном рабочем совещании вице-губернатора Петербурга Игоря Албина, которое прошло в начале прошлой недели на территории «Новой Скандинавии».
Вице-губернатор подчеркнул, что до 25 апреля необходимо решить вопросы по регистрации гражданами прав на недвижимое имущество. «Процедура сложная, но при помощи Комитета по строительству, подрядной организации эту работу можно ускорить. Кроме того, необходимо устранить все замечания, которые были выданы Госстройнадзором. Очень важно сделать это оперативно. Чтобы не было «халтуры» и неприятного осадка по завершении работ», – отметил Игорь Албин.
В настоящее время недостроенными остаются еще два корпуса «Новой Скандинавии» (лоты 5-2 и 8-3) на 102 и 84 квартиры. По словам начальника аппарата Игоря Албина Алексея Золотова, куратора строительства ЖК «Новая Скандинавия», на данный момент готовность дома лота 5-2 составляет 80%, лота 8-3 – 55%. Предполагается, что первый недостроенный корпус будет сдан в июне, второй – в июле.
«На данных объектах необходимо смонтировать внутренние сети теплоснабжения, лифты. Также будут проведены некоторые отделочные работы, произведено благоустройство. Сроки реальные. Мы должны успеть», – пообещал Сергей Копейкин, глава компании «НКС», достраивающей жилой квартал.
На выездном заседании также решался вопрос о строительстве на территории «Новой Скандинавии» детских дошкольных учреждений. Ожидается, что одно из них (на 110 мест) должно будет появиться в «пристрое» здания лота 5-2. Второй детсад на такое же количество мест предлагается построить на участке офиса продаж. Сейчас КГА согласовывает строительство детсада с физлицом – собственником земельного участка. В случае появления этих двух объектов потребность квартала в детских дошкольных учреждениях будет полностью решена.
Напомним, ЖК «Новая Скандинавия» расположен рядом с Нижним Суздальским озером, на участке в 20 га. Жилой комплекс начала строить в 1998 году компания «Петербургстрой-Сканска». В 2002 году проект был передан ЗАО «Озерки», в дальнейшем переименованному в «Группу Прайм». В начале проекта компания возводила коттеджи на несколько семей, позже – 4-7-этажные дома улучшенной планировки с соблюдением форматов шведской архитектуры.
Около трех лет назад начались проблемы. Строительство объектов значительно замедлилось и начало выбиваться из ранее обозначенных сроков ввода домов в эксплуатацию. С апреля 2015 года жилой комплекс включен в реестр проблемных объектов Петербурга. В июле 2016 года ООО «Инвестиционная строительная компания «НКС» и АО «Группа Прайм» при поддержке Смольного подписали меморандум по достройке проблемного жилого комплекса. Объем инвестиций в проект оценивался в сумму около 300 млн рублей. Фактически все работы последнего года на площадке провела «НКС».

Кстати:

Несколько дней назад Госстройнадзор Петербурга выдал разрешение на ввод в эксплуатацию жилого комплекса «Идеал» в Пушкине. Застройщик – ПСК «Импульс» – начал строить его еще в 2005 году. В 2014 году стройка была внесена в список проблемных. После этого чиновники Смольного взяли объект под особый контроль.

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.