Фонд имущества ищет взаимодействия с бизнесом

Петербург предложит свою версию проекта аренды госимущества «Аренда за один рубль». Об этом сообщил в ходе круглого стола «Купить у города просто: новые методы взаимодействия с бизнесом» генеральный директор Фонда имущества Санкт-Петербурга Денис Мартюшев.


Изучается практика Москвы, где инвесторы получили значительные финансовые льготы за помощь в реставрации объектов культурного наследия. Арендаторам, которым интересно разместить свой бизнес на территории таких зданий, город готов предоставить минимальную арендную плату. Единственное требование: бизнесмены обязаны вложиться в восстановление исторических зданий и прилегающих территорий.
«Такая практика выгодна и бизнесу и городу: бизнес получит здание в центре города, город – возможность ввести в оборот и сохранить большее число исторических объектов», – уверен Денис Мартюшев.
По сообщению заместителя генерального директора Фонда имущества Андрея Плотицына, за последние 10 лет Фонд выручил около 7 млрд рублей за реализацию 500 аварийных зданий. За первый квартал 2017 года было реализовано в собственность и в аренду объектов госимущества на сумму 1,8 млрд рублей, что больше, чем за весь прошлый год, когда удалось реализовать имущества всего на 1,1 млрд рублей.
Сейчас, по словам Андрея Плотицына, в стадии подготовки документации у Фонда имущества находится примерно 35 объектов, которые будут выставлены на продажу в течение этого года. Большинство из этих объектов – аварийные малоэтажные здания в пригородах Петербурга, но есть и объекты в центре города.
Торги аварийными объектами пользуются спросом среди инвесторов. В среднем, на такие аукционы удается привлекать 7-9 участников, что позволяет городу увеличивать начальные цены в ходе торгов в полтора-два раза.
В 2016 году Фондом была проделана работа по оптимизации внутренних процессов – организация создала прозрачную систему аренды и продажи государственной собственности. Сегодняшней своей задачей Фонд имущества видит оперативное консультирование бизнеса, позволяющее тому легко ориентироваться в огромном потоке данных о привлекательных инвестиционных объектах. Для этих целей была создана функция «Помощник» на официальном сайте организации. C помощью этого сервиса потенциальный инвестор может, отправив на сайт фотографию заброшенного объекта с указанием адреса, получить информацию о наличии этого объекта в казне города и о дальнейших действиях по вовлечению его в хозяйственный оборот. Дарья Ковалевская, владелец инвестиционного агентства недвижимости «Центр Решений MindVoice», уточнила, что необходимо знать, чтобы обратиться в консультационный центр. Оказалось, достаточно спросить: «Что вы можете мне предложить, например, на 5 миллионов рублей?», чтобы получить развернутый ответ.
В завершение, участники круглого стола договорились о формировании единой экспертной группы по проведению информационно-ознакомительных мероприятий на тему государственного фонда недвижимости и возможностей его реализации. Для вступления в экспертную группу нужно отправить заявку в свободной форме на адрес: expertfond@yandex.ru.
«Мы хотим, чтобы круглый стол превратился в дискуссионную площадку, цель которой – глубинное понимание практических аспектов работы Фонда имущества, его взаимодействия с комитетами, районными администрациями и представителями бизнеса», – заключил Денис Мартюшев.

По материалам пресс-службы Фонда имущества Санкт-Петербурга (http://www.property-fund.ru)

рубрика: Инвестиции
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.