Апарт-удвоение

В 2016 году рынок апартаментов в Петербурге достиг 5% от общего объема находящегося в продаже жилья. Сегодня квартиры продаются в 25 апарт-отелях города. В течение ближайших двух лет их число удвоится, предсказывают аналитики.


По данным Knight Frank St Petersburg, в 2016 году показатели продаж в сегменте апартаментов выросли на 65% – было продано 1968 юнитов. Основной спрос приходится на городские апартаменты (78%), при этом больше половины из них представляют собой сервисные апартаменты, приобретаемые, как правило, в инвестиционных целях. «Тем временем, наибольший рост продаж зафиксирован в сегменте рекреационных апартаментов – спрос вырос в 4,5 раза. В первую очередь это связано с выходом в продажу проектов в сегменте массового спроса на рекреационных территориях, например, проект «Внутри» в г. Сестрорецке», – говорит Тамара Попова, руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg.
По данным Knight Frank St Petersburg, по итогам 2016 года в продаже находится 25 проектов с апартаментами, где совокупное количество предложений составляет 3300 штук – около 197,8 тыс. кв. м. По сравнению с 2015 годом совокупное предложение увеличилось на 30%, за счет выхода в продажу шести новых проектов и двух дополнительных очередей.
По данным ГК «Доверие», на данный момент доля апартаментов на рынке жилья составляет 5%.
Впрочем, есть сегменты, где доля «апартов» выше. Вера Сережина, директор Управления стратегического маркетинга и исследований рынка холдинга RBI, подсчитала, что в 2016 году среди продаж в элитном сегменте доля апартаментов составила около 12% по количеству проданных помещений, или 8% по количеству проданных квадратных метров. «Очевидно, что Петербург здесь движется по московскому сценарию, где доля апартаментов в центре сегодня доходит до 45-50%», – рассуждает эксперт.
Почти 50% предложения представлено городскими апартаментами, и лишь около трети их них относятся к сервисным. Сегодня на рынке представлены такие сервисные апарт-отели как YE’S, Vertical, AVENUE-APART и первые корпуса Salut!.
Самый большой прирост предложения (83%) отмечен в сегменте элитных апартаментов, где в марте вышел в продажу элитный комплекс Royal Park на Петровском острове.  
Как прогнозируют аналитики ГК «Доверие», еще примерно три десятка апарт-отелей готовятся к выводу в ближайшие пару лет.
«Рынку апартаментов в течение последних лет стабильно предсказывали туманное будущее. Тем не менее, покупательский интерес к этому сегменту продолжил рост. В частности, к плюсам можно отнести то, что апартаменты реализуются с дисконтом 6-15% от стоимости жилья аналогичной категории», – говорит Антон Банин, ведущий аналитик ГК «Доверие».
Конкуренция на рынке «апартов» пока не велика, однако уже сегодня многие девелоперы стараются создавать нишевые продукты. В Петербурге компания «Охта Групп» переформатирует гостиницу «Карелия» в апарт-отель Upgrade. К ноябрю 2016 года девелопер уже превратил в «апарты» 88 номеров «Карелии», в ближайшем будущем весь номерной фонд гостиницы будет ориентирован на долгосрочную аренду. Коммерческий директор апарт-отеля Upgrade Наталия Овечкина поясняет: «Проект ориентирован на молодых специалистов из ИТ-сферы, блоггеров, фотографов и представителей других творческих профессий. Апартаменты оформлены в современном лофт-стиле, на каждом этаже создаются общие рекреационные зоны, имеющие собственный функционал и направленность».
В 2017 году тенденция к увеличению числа апартаментов сохранится, так как в конце 2016-го девелоперы в Петербурге получили несколько новых разрешений на строительство объектов такого формата.
Другой тренд – появление проектов, в которых жилые корпуса соседствуют с апартаментами. В таком случае апартаменты по стоимости квадратного метра всегда дешевле. Количество номеров в нежилых корпусах при этом меньше, чем количество квартир в жилых.
Уровень цен на апартаменты сильно разнится в зависимости от локации и класса. Городские апартаменты в традиционной черте Петербурга сегодня продаются в среднем по 106 тыс. рублей за квадратный метр. Рекреационные апартаменты (в основном, это локации Курортного района) могут сильно варьировать по цене – от 86 до 220 тыс. рублей за квадратный метр, в среднем около 110 тыс. В элитном сегменте средняя цена – около 240 тыс. рублей за квадратный метр. Встречаются эксклюзивные проекты, где цена может доходить даже до 1 млн за квадратный метр (например, резиденции на Каменном острове), но они не делают погоды на рынке.

рубрика: Коммерческая недвижимость
автор: Денис Кожин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.