Клуб ценителей Петербурга

В клубном доме Art View House класса de luxe (девелопер – «Охта Групп») открылись продажи. За вид на Исаакиевский собор предлагают заплатить около 200 млн рублей.


Первые три квартиры в Art View House были проданы еще на стадии закрытых продаж. Всего в доме 24 квартиры, площадью от 100 до 220 кв. м. В наличии есть и студии – 52 и 82 кв. м. Их небольшая, по меркам элитного дома, площадь компенсируется наличием просторного балкона или террасы. Цены варьируются от 500 тыс. за «квадрат» в студиях до 1 млн рублей за кв. м в видовых квартирах.
Официальный брокер проекта, Knight Frank St. Petersburg, рассчитывает реализовать несколько квартир уже в течение этого года.
«Петербург занимает 56-е место в мировом рейтинге динамики цен на элитное жилье, за 1 млн долларов можно купить 181 кв. м элитной недвижимости, – комментирует генеральный директор Knight Frank St. Petersburg Николай Пашков. – Тенденция – на увеличение верхней планки сделок. Если раньше сделка с бюджетом 100 млн рублей была событием, то сейчас 100 млн – ординарная ситуация, на рынке есть сделки и в 200 млн, и это не единичные случаи».
Впрочем, при проектировании Art View House авторам проекта все равно пришлось столкнуться с рядом технических головоломок, обусловленных исторической локацией. «Это совершенно уникальный проект: по локации, по трудозатратам, по технической сложности, – говорит архитектор Евгений Герасимов (его бюро «Герасимов и партнеры» – автор архитектурного облика здания). – Очень стесненные условия для строительства: тяжелые грунты, вода, состояние окружающей застройки. Но совместными усилиями эти сложности преодолены. Самый тяжелый этап строительства позади».
Еще один плюс нового строительства – гибкая планировка. Квартиры спроектированы по «европейскому принципу»: с просторной гостиной (до 80 кв. м) и малогабаритными (от 15 кв. м) спальнями. Но «тесные» комнаты легко объединяются по запросу покупателя. Аналогичным образом продумано расположение и квартир на этаже: две и даже три смежные квартиры также могут быть объединены. Две из трех проданных квартир приобретены именно с условием реализации такого варианта.
Всего в доме пять жилых этажей (первый занимает лобби). Жители первых трех смогут любоваться видами из эркеров, на пятом предусмотрены балконы, а на шестом квартиры дополнены просторными террасами. Окна выходят на набережные Крюкова канала и реки Мойки, остров Новая Голландия. Панораму, видимую из окон самой крупной квартиры, украшает купол Исаакиевского собора.
В списке потенциальных покупателей девелопер и брокер видят истинных ценителей Петербурга и его исторических видов. «Это люди, готовые отдать многое за то, чтобы видеть Исаакиевский собор со своей террасы», – объясняет Михаил Ривлин. Как добавляет Николай Пашков, покупатели готовы платить не только за виды, но и за статусных соседей. Один такой сосед у будущих жителей Art View House уже есть. Условия конфиденциальности не позволяют раскрыть его имя, но в данном случае интрига только на пользу объекту.

рубрика: Жилье
автор: Анастасия Лаптенок
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.