Сжигая мосты

Трест «Ленмостострой», известный и старейший городской строитель мостов, накопил долги и может стать банкротом.


В Арбитражный суд Петербурга и Лен-области направлен иск о банкротстве ЗАО «Трест «Ленмостострой». Истцом является ОАО «Стройметалконструкция». Дата рассмотрения заявления о банкротстве пока не объявлена. Также в картотеке арбитражных дел не указана причина требования несостоятельности организации.
В настоящее время в открытом судебном производстве находятся еще около десятка небанкротных исков, где «Ленмостострой» выступает ответчиком. Суммы задолженности сравнительно небольшие. В том числе, рассматриваются иски от СРО и охранной фирмы. В конце прошлого года были удовлетворены претензии к тресту коммунальных предприятий, оператора связи. Телефон «Ленмостостроя», по которому пытался связаться с организацией «Строительный Еженедельник», не отвечает.
Отметим, что трест «Ленмостострой» – одно из старейших и когда-то крупнейших мостостроительных предприятий города. Оно было создано в 1936 году. Трестом были построены известные городские мосты. Среди них: Биржевой, Тучков, Сампсониевский, Гренадерский, Кантемировский и Ушаковский мост. Также предприятие в годы СССР возвело и реконструировало ряд малых мостов. Согласно исторической справке, 80% набережных города в советское время также были построены трестом.
Приблизительно до 2010 года организация выигрывала отдельные крупные конкурсы. В частности, осенью 2011-го ввела в строй первую очередь Коломяжского путепровода. Стоимость контракта составляла 2,6 млрд рублей. Также в последние годы «Ленмостострой» был активным партнером федерального дорожно-строительного холдинга «Космос», ныне банкрота. В 2012 году петербургская «дочка» «Космоса» выиграла конкурс на реконструкцию Синопской набережной за 1,34 млрд рублей. Компания в течение долгого времени не выходила на объект, а когда все же приступила к работам, проводила их очень медленно. В августе 2014 года Смольный расторг контракт с «Космосом», взяв в подрядчики «Мостострой №6», который впоследствии сам стал банкротом.
На сайтах о работодателях много гневных отзывов работников «Ленмостостроя» о многомесячных задержках зарплаты и негибком руководстве компании. Прокуратуре Василеостровского района в июне 2016-го даже пришлось возбуждать административное дело в отношении гендиректора треста о невыплате заработной платы. Кроме того, на сайте информации о ценных бумагах www.disclosure.ru в сообщении также от июня прошлого года опубликовано решение Совета директоров «Ленмостостроя» о продаже комплекса своих зданий по адресу Рощинская улица, 23, за 300 млн рублей, и здания по улице Ванеева, д. 8, за 170 млн рублей. Последний объект часто мелькает в рекламных предложениях городских риэлторов.
Игроки рынка дорожного строительства отмечают, что проблемы у «Ленмостостроя» начались давно, но не исключают, что компанию готовят к продаже. Косвенным подтверждением этого можно считать новый сайт треста. Разработан он в 2017 году, но пока не наполнен.
Партнер консалтинговой группы «Центр экономических разработок» Андрей Костиков не исключает, что ожидается контролируемое самим трестом банкротство, чтобы свести к минимуму требования настоящих кредиторов. «В целом, ситуация на рынке дорожного строительства сейчас неровная, так как зависит от госзаказов, количество которых сократилось. На рынке высока конкуренция. Причем очень часто конкурсы выигрывают приближенные к отдельным чиновникам компании», – делает выводы эксперт.

рубрика: Арбитраж
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.