Права и интересы

Участники XII Всероссийского жилищного конгресса обсудили вопросы дальнейшего развития рынка недвижимости в новых экономических условиях. Одна из основных тем Конгресса – последние поправки в 214-ФЗ.


XII Всероссийский жилищный конгресс, прошедший на прошлой неделе в Петербурге в рамках Гражданского жилищного форума, собрал более 2,5 тыс. участников из 25 стран. Среди участников Конгресса – представители органов исполнительной и законодательной власти, строительного, риэлторского, банковского бизнеса, национальных отраслевых организаций. Одной из самых обсуждаемых тем Конгресса стали последние поправки в 214-ФЗ. Они существенно меняют работу строительных организаций. В рамках пленарного заседания заместитель председателя Правительства Ленобласти Михаил Москвин отметил, что данный закон защищает права дольщиков, но не интересы застройщиков. Закон дает недобросовестным гражданам и организациям возможности банкротства компаний, что может усугубить проблемы долевого строительства. Также он спрогнозировал, что в новых законодательных условиях строительным компаниям будет очень трудно возводить социальные объекты. Депутат Госдумы РФ Александр Сидякин сообщил, что поправки в 214-ФЗ – это выстраданное решение. «В России сейчас 1200 проблемных объектов. Обманутыми дольщиками можно считать 130 тыс. человек. Безусловно, эту проблему необходимо решать», – отметил он.
Президент Российского союза строителей Владимир Яковлев рассказал, что в настоящее время отрасль переживает стагнацию из-за общеэкономической ситуации в стране, кризиса неплатежей. Также усугубляет ситуацию ослабление потребительской активности граждан из-за падения доходов.
Схожие мысли озвучил и президент Ассоциации строителей России Николай Кошман. По его словам, в настоящее время строительству нужны новые материалы, технологии, кадры. «Мы единственная страна в мире, которая не выработала свою нормативную базу и ценовую политику. У нас существуют старые СНИПы, по которым мы продолжаем жить», – отметил он.
В рамках пленарного заседания Всероссийского жилищного конгресса также поднималась тема регулирования риэлторской деятельности. Президент корпорации «Адвекс. Недвижимость» Александр Романенко призвал своих коллег активизироваться и самим подготовить закон о риэлторах. «Мы не должны допустить ситуации, когда риэлторам в очередной раз спустят закон «сверху». Именно профессионалы рынка должны участвовать в его выработке», – подчеркнул он.
Напомним, газета «Строительный Еженедельник» является стратегическим медиапартнером мероприятия, портал «АСН-Инфо» – деловым интернет-партнером. Подробный материал о работе Всероссийского жилищного конгресса выйдет в следующем номере газеты «Строительный Еженедельник».

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.