Петербургский BASF

В Петербурге открылся завод по производству строительной химии немецкого концерна BASF. Предприятие будет выпускать добавки в бетон, бесщелочные ускорители и материалы для смазки тоннелепроходческих щитов.


Реализация проекта началась в 2015 году. Первая производственная линия была запущена в конце 2015 года, вторая – в 2016 году, а 5 октября 2017 года – последняя, третья. Как сообщил генеральный директор компании «БАСФ Строительные материалы» Сергей Ветлов, проект обошелся компании в 5 млн евро.
Площадь производственного цеха завода составляет 3,3 тыс. кв. м, склада для готовой продукции и сырья – 1,7 тыс. кв. м. Предприятие, работающее в одну смену, будет производить добавки на базе лигносульфонатов, нафталинсульфонатов, эфиров поликарбоксилатов и полиарилов. Планируется, что за год завод выпустит 1,8 тыс. т материалов тоннелепроходческих щитов, а также до 10 тыс. т добавок в бетон.
По словам Сергея Ветлова, максимальное содержание отечественного сырья в некоторых видах продукции пока не превышает 50%. «Президентом РФ поставлена задача обеспечения устойчивого и долгосрочного развития отраслей промышленности, создания условий для повышения их конкурентоспособности и выпуска технологичной продукции. Открытие завода должно послужить развитию рынка производства строительных материалов, повысить стандарты в отрасли», – сказал помощник полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Евгений Карпичев.
Основными заказчиками продукции завода станут производители бетона, предприятия горнодобывающей отрасли в регионах Северо-Запада. «Нашу продукцию эффективно поставлять на дистанции до 1 тыс. км. Однако у новой третьей производственной линии есть экспортный потенциал, и местоположение Петербурга этому поспособствует», – добавил г-н Ветлов.
За время работы первых двух производственных линий продукцию завода закупал «Метрострой», который заказывал смазку для одного из тоннелепроходческих щитов в Петербурге. Как сообщил Сергей Ветлов, в целом объем производства российских площадок увеличивается примерно на 11% в год, в основном за счет диверсификации производства.

Кстати:

Помимо завода в Петербурге, производства BASF представлены в нескольких российских регионах: Москве, Подольске, Казани, Татарстане, Нижнекамске. В планах компании – открыть завод в Сибирском федеральном округе, в 2019-2020 году.

рубрика: События
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.