«Ростех» продаст землю НИИ телевидения

Корпорация «Ростех» выставила на продажу имущество НИИ телевидения в Петергофе. Лот сформирован из участка и нескольких заброшенных построек на территории исторического парка принца Ольденбургского. Его стартовая цена – 122 млн рублей. Участок можно использовать для рекреационных целей. Эксперты считают, что там оптимально строительство апартаментов или гостиницы.


Информация о подготовке к торгам обширной территории в Петергофе появилась на сайте «Ростеха». Торги назначены на 14 ноября текущего года, а заявки от участников принимают до 10 ноября. Речь идет об участке площадью более 4,6 га на территории парка принца Ольденбургского (официальный адрес: Ораниенбаумское шоссе, 7А, лит. А). Там расположены 8 заброшенных малоэтажных построек НИИ, в том числе старый медпункт, столовая и спальные корпуса. Памятников среди них нет. А значит, ничто не мешает снести эти здания, расчистив территорию под новую застройку. Из плюсов локации – близость к Финскому заливу, до него всего 200 м.
Участок предназначен под рекреационные цели, то есть под строительство гостиниц, санаториев и спортивной инфраструктуры. Стартовая цена актива – 122 млн рублей. Эксперты рынка полагают, что этот актив может заинтересовать бизнесменов и в результате цена на него в ходе аукциона может вырасти на 10-20%.
«Потенциально это интересный, но сложный актив. С одной стороны – зеленая и историческая локация. С другой – именно это и вызовет сложности, так как любое новое строительство здесь надо будет согласовывать с КГИОП. Кроме того, скорее всего, строительство будет возможно только в рамках фундаментов существующих домов. Потенциально здесь можно построить комплекс рекреационных апартаментов с яхтенной инфраструктурой», – говорит коммерческий директор компании «Грандстрой» Константин Матыцын. Объем инвестиций в проект подобного профиля, по оценкам директора АН «Метры» Андрея Вересова, может составить 0,5-0,7 млрд рублей.
«Объем инвестиций может составить примерно 1,5-3 млрд рублей», – подсчитал руководитель проектов девелопмента и развития территорий Becar Asset Management Group Александр Кириятских.
С коллегами согласен руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Владислав Фадеев. По его словам, единственным экономически разумным вариантом использования площадки является строительство жилой недвижимости в формате апартаментов. «Плюсами локации являются близость парковой зоны Петергофа и залива, минусами – ограничения по использованию участка, а также соседство с канализационными очистными сооружениями», – говорит он. По его мнению, возможно, среди претендентов на актив будут собственники соседних участков с элитным жильем. Напомним, что рядом с территорией НИИ телевидения, на пересечении улиц Дивеевской и Менделеевской, находится небольшой поселок таунхаусов.

Кстати:

По данным КЦ «Петербургская Недвижимость», в Петродворцовом районе Петербурга в настоящее время реализуется 3 коттеджных поселка на 0,3 тыс. лотов (из них на конец II квартала 2017 года в предложении было 0,2 тыс. лотов), а именно: «Сад Времени» компании «Строительный трест», где можно приобрести коттеджи по цене от 20 млн рублей; Belveder Park компании Richness Realty (цены – от 9 млн рублей); и участки в квартале Луизино компании «Теорема» (от 300 тыс. рублей за сотку). По соседству, в Ломоносовском районе, представлен 71 коттеджный поселок (общее количество лотов – 8,5 тыс., из них в предложении находятся 4,3 тыс.).

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.