Приумножая традиции. «ЛенТИСИЗ» – 55 лет

ЗАО «ЛенТИСИЗ» 11 октября текущего года отмечает свое 55-летие. Уже более полувека организация продолжает оставаться ведущим производителем изыскательских работ и активно участвует в новых проектах.


В 1962 году в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР в стране началось создание специализированных изыскательских организаций. Ленинградский трест инженерно-строительных изысканий (ныне ЗАО «ЛенТИСИЗ») был образован в 1962 году как производственное предприятие Госстроя РСФСР с зоной деятельности по всей территории Северо-Запада России. Трест выполнял и выполняет специализированные инженерно-геологические, геодезические, гидрологические, экологические изыскания для проектирования объектов промышленного и гражданского строительства. Первым местом «прописки» организации в городе на Неве стал Инженерный замок.
Уже в 1963 году география деятельности ЛенТИСИЗа охватила Архангельскую, Вологодскую, Ленинградскую, Мурманскую, Новгородскую, Псковскую, Калининградскую области, а также Карелию и Коми. Организация на своем пике работы насчитывала 2000 сотрудников. Предприятие активно привлекалось к самым крупным и ответственным работам по всей территории бывшего СССР: ликвидация последствий землетрясений в Ташкенте и Ленинакане, последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
В 1990-е годы после распада СССР ЛенТИСИЗу пришлось работать в новых, более жестких экономических условиях. Трест был преобразован в акционерное общество и смог не только выжить, но и постепенно начать восстанавливать утраченные позиции.
Существенный подъем изыскательской отрасли, по словам генерального директора ЗАО «ЛенТИСИЗ» Николая Олейника, начался с приходом в Россию зарубежных инвесторов, благодаря которым организация начала получать крупные и интересные заказы. Так, «ЛенТИСИЗ» проводил изыскательские работы перед началом строительства завода «Кока-Кола», табачной фабрики «Филипп Морис», фабрики «Жилет», автозаводов «Хундай», «Тойота», «Форд», всего зарубежного автокластера, запущенного в Петербурге и Ленобласти.
ЗАО «ЛенТИСИЗ» принимал активное участие в проведении инженерных изысканий для реконструкции и строительства таких важнейших для экономического развития города объектов, как Кольцевая автомобильная дорога (были проведены изыскания для строительства почти 120 км автодороги – проекта, давшего мощный импульс развитию Санкт-Петербурга), Вантовый мост через р. Неву, аэропорт «Пулково».
Компания участвовала в проведении изыскательских работ для строительства и реконструкции таких важнейших объектов культурного наследия Северной столицы, как Константиновский дворец в Стрельне, здание Капеллы, Государственный Эрмитаж, Мариинский театр, Санкт-Петербургская Консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова.
В настоящее время «ЛенТИСИЗ» продолжает участвовать в проектах строительства промышленных объектов. В частности, в Ленинградской области проводит изыскания на площадках таких крупных холдингов, как «ЕвроХим», «Метахим». В Мурманской и Вологодской областях «ЛенТИСИЗ» работает на объектах «ФосАгро». Также «ЛенТИСИЗ» выполняет изыскательские работы на месте будущих жилых комплексов Петербурга и Ленобласти. Большинство ведущих застройщиков региона регулярно пополняют пул заказов изыскательской организации.
Стоит отметить, что за последние годы коллектив «ЛенТИСИЗ» значительно омолодился. Средний возраст сотрудников не превышает 40 лет. Работой в организации интересуются многие выпускники отраслевых вузов и факультетов.
«Несмотря на высокую конкуренцию «ЛенТИСИЗ» остается ведущим игроком рынка изысканий. Об этом свидетельствует объем заказов, выполняемых нами. Серьезнейший опыт и традиции «ЛенТИСИЗ», профессионализм сотрудников, современные технологии – будут способствовать дальнейшему развитию организации и росту востребованности у заказчиков», – уверен Николай Олейник.

Кстати:

ЗАО «ЛенТИСИЗ» в 2015 и 2016 годах становилось победителем конкурса «Строитель года» в номинации «Лучшая изыскательская организация».

рубрика: Достижения
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.