Гора на продажу

Российский аукционный дом (РАД) готовит к торгам компанию «Медвежья Гора», которая занимается добычей щебня в Карелии. Последние пять лет этим бизнесом владеет Ольга Анденко, дочь бывшего вице-спикера Законодательного собрания Петербурга Сергея Анденко. Актив оценен в 250 млн рублей. Эксперты считают, что это адекватная цена.


РАД объявил о подготовке к торгам 100% долей уставного капитала ООО «Медвежья Гора», которому принадлежит действующий карьер по добыче гранита в городе Медвежьегорске, в Республике Карелия. Компания занимается добычей и производством гранитного щебня для строительства дорог и производства бетона. Мощность ее производственной линии – до 50 тыс. т готовой продукции в месяц. Основные направления поставки материала – Москва и Московская область, Рыбинск, Архангельск.
В состав имущества «Медвежьей Горы» входит участок площадью 117,46 га, на котором расположен действующий карьер с доказанными запасами сырья 24 млн куб. м. Этот участок находится у компании в аренде до конца 2026 года. Тогда же у нее истекает лицензия на геологическое изучение и добычу строительного камня для производства щебня на участке недр «Гранитная Сельга». На участке компании находятся административное здание площадью 16,4 тыс. кв. м, полкилометра подъездных железнодорожных путей, собственный парк автомобилей и спецтехники, а также административно-бытовой комплекс, склады и ремонтные мастерские. Все это имущество будет продаваться единым лотом. Стартовая цена – 250 млн рублей.
«Мы продаем доходный бизнес с идеально настроенными производственными и логистическими процессами. Все его составляющие – добыча, транспортировка, сбыт – находятся под контролем компании и обеспечены за счет собственных ресурсов. Местоположение производства позволяет с минимальными затратами обеспечивать доставку продукции до конечного потребителя, а активное развитие дорожной инфраструктуры в СЗФО гарантирует востребованность бизнеса компании в неограниченной перспективе», – говорит заместитель директора московского офиса АО «РАД» Дмитрий Альтбрегин.
Карьер «Медвежья Гора» не в первый раз становится предметом торга. В 2008 году компания не выдержала кризиса и в 2010 году была признана банкротом. И пару лет спустя хозяйкой «Медвежьей Горы» стала Ольга Анденко, дочь бывшего вице-спикера петербургского Заксобрания Сергея Анденко. Причем с 2014 года компания принадлежит бизнес-леди на 100%. Ольга Анденко подтвердила, что именно она сейчас продает предприятие и карьер, но от дальнейших комментариев отказалась.
Эксперты считают, что заявленная стартовая цена актива соответствует рынку. Хотя в 2012 году, когда Ольга Анденко заключала сделку по «Медвежьей Горе», те же эксперты оценивали актив в 400 млн рублей. «Во-первых, изменилась рыночная ситуация. Сейчас рынок щебня не в лучшем положении. Многие предприятия испытывают проблемы, связанные с падением спроса на продукцию из-за сокращения объемов жилищного строительства в кризис. Во-вторых, завершились многие инфраструктурные стройки, те же КАД и ЗСД, которые поддерживали отрасль заказами. Правда, удаленный карельский карьер, скорее всего, работал на Москву. Но там тоже спрос снизился. Если собственник вернет хотя бы то, что вложил изначально в этот актив, это будет уже неплохо», – говорит гендиректор «Объединенной бетонной компании» Виталий Прокуроров.
«Рынок очень сложный. Потребители просят отпускать им продукцию в рассрочку. Из-за этого у поставщиков возникают кассовые разрывы, что может довести и до банкротства», – добавил совладелец «Дальпитерстроя» Аркадий Скоров (владеет щебеночным карьером в Карелии).

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.