«Красный свет» Градсовета

Градостроительный совет Ленобласти рассмотрел две концепции развития территорий – малоэтажного жилого квартала в поселке Романовка и технопарка в деревне Виллози. Ни один из проектов «фильтр» Градсовета не прошел.


Первый проект – концепция развития территории площадью 43 га в Романовском сельском поселении Всеволожского района – предполагает строительство 180 тыс. кв. м жилья (при расчетной численности жителей – 5 тыс. человек), объектов социальной инфраструктуры (школа на 455 мест и детский сад на 300 мест), открытой автостоянки на 1980 машино-мест и временной парковки на 394 мест. Заказчиком концепции выступило ООО «ЛВР-Инвест» («дочка» группы «Меликонполар»), разработчиком концепции – Научно-проектный институт пространственного планирования «ЭНКО». На Градсовете было представлено три варианта архитектурно-планировочных решений, но ни один из них не устроил участников обсуждения. Камнем преткновения стала транспортная инфраструктура. Проектировщики отталкивались от планов регионального правительства по строительству обхода Всеволожска и Романовки с севера. Представители Управления Ленинградской области по транспорту уточнили, что эта магистраль появится не раньше 2035 года. «Обход Всеволожска, двухуровневая развязка на Дороге жизни за Румболово – являются важными, но не приоритетными, сроки их строительства и источники финансирования не определены, а без этих дорог реализация предложенного проекта в Романовке невозможна: мы не хотим получить очаг напряженности и еще больше осложнить транспортную ситуацию на Дороге жизни», – резюмировал заместитель председателя Правительства Ленобласти Михаил Москвин.
Вторым пунктом повестки шел проект планировки и проект межевания территории многофункционального комплекса (технопарка) «Скачки» в Виллозском сельском поселении Ломоносовского района. Проектом предполагалось освоение территории площадью в 210 га, большую часть которой (171 га) предполагалась отвести под склады и производства. Проект разработан ООО «Агентство территориального развития» по заказу инвестора – ООО «Экстрим». Проектируемая территория граничит с жилой застройкой, полосой отвода железнодорожной ветки Петербург – Красное Село, территорией Минобороны и региональным заказником «Чернореченский лес». Выгодное с точки зрения транспортной доступности местоположение имеет один нюанс: часть рассматриваемого участка находится в границах Ижорского уступа (входит в состав Балтийско-Ладожского уступа, тянущегося от острова Эланд (Швеция) до Ладожского озера). Объект охраняется ЮНЕСКО. Для реализации проекта технопарка границы природного памятника необходимо скорректировать. Проект был отправлен на доработку.

Мнение:

Елизаветы Яковлевой, Руководителя маркетинга и аналитики Лаборатории МЕТРОВ:

Оба проекта не были одобрены градсоветом, в принципе по одной и той же причине – не продумана дорожно-транспортная сеть. В проекте «Скачки» не продумана схема въезда и выезда на территорию, в проекте в Романовке также не проработана транспортная составляющая внутри жилого комплекса, а также подъездных путей. В целом, Романовское сельское поселение является вполне удачной локацией и продуманные проекты с четко проработанной концепцией имеют все шансы для успешной реализации и комфортного проживания людей в будущем. В качестве удачного примера хочется привести ЖК «Итальянский квартал» в Романовке от компании NavisDevelopment Group, который реализуется как проект комплексного освоения территории со своей системой.

рубрика: События
автор: Анастасия Лаптенок
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.