Макаров против Григорьева

Спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров попросил губернатора города Георгия Полтавченко провести служебное расследование в отношении главы Комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга Владимира Григорьева из-за уплотнительной застройки на Ропшинской улице.


На последнем заседании городского парламента спикер ЗакСа раскритиковал работу председателя КГА Владимира Григорьева из-за планируемого строительства в Петроградском районе элитного жилого комплекса. Расположиться он должен на Ропшинской улице на месте исторического здания (особняка Назимова) и частично на участке прилегающего сквера.
«Хочу выразиться словами президента: оборзели. Это даже не нарушение, это – мерзость. Исторические здания трогать нельзя. Я встречался с застройщиками, с жителями, проектировщиками. Ни одного человека я не нашел, который бы отозвался хорошо о нашем главном архитекторе», – резко высказался Вячеслав Макаров.
Чуть позже пресс-служба ЗакСа также сообщила, что Вячеслав Макаров направил обращение к губернатору города Георгию Полтавченко с просьбой не только незамедлительно отозвать разрешения на строительство, но и провести тщательное служебное расследование в отношении главы КГА Владимира Григорьева, а также руководителя Службы госстройнадзора Петербурга Леонида Кулакова.
В настоящее время особняк Назимова находится в аварийном состоянии. Участок под ним числится в управлении у ООО «Шелест-Сквер». По некоторым данным, объект «помолодел» в документах, что значительно упрощает процедуру его сноса.
Между тем, сам глава КГА Владимир Григорьев уже сообщил, что к проекту согласования строительства дома по Ропшинской улице отношения не имеет. Так как он был утвержден еще до его назначения главой ведомства.

Кстати:

Спустя день после критики Вячеслава Макарова, адресованной Владимиру Григорьеву, Прокуратура Петербурга направила представление спикеру ЗакСа. Оно касается несоблюдения требований антикоррупционного законодательства (а также запретов и ограничений, связанных с работой в органах власти) в отношении главы аппарата ЗакСа Михаила Субботина. Прокуратура выяснила, что ближайший помощник спикера совмещает свою госдолжность в парламенте с депутатством в Петровском округе Петроградского района, что запрещено федеральным законодательством.

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.