Театральный отель для своих

Мариинский театр получил разрешение на строительство гостиницы в доме на Лермонтовском проспекте. Реконструкция здания площадью 1,5 тыс. кв. м обойдется в 190 млн рублей. Это уже пятый особняк, который Мариинский театр превратит в гостиницу для артистов. Использовать их для коммерческих целей театр не будет.


Город разрешил Мариинскому театру реконструировать под отель пяти­этажное здание площадью 1,5 тыс. кв. м на Лермонтовском проспекте, 14Б. Это бывший доходный дом, построенный в XIX веке. Он не является памятником, но сносить его нельзя, поскольку он находится в охранной зоне. Пять лет назад дом расселили и в 2014 году передали в оперативное управление Мариинскому театру. А театр решил сделать там отель класса «три звезды» на 29 номеров, для размещения собственных сотрудников и приглашенных артистов. Право на реконструкцию объекта минувшей весной выиграло ООО «Профиль». Компании предстоит заменить перекрытия, инженерные коммуникации и стропильную систему кровли, а также произвести перепланировку и ремонт помещений. В каждом номере будет не только санузел, но и кухня. У здания также появятся мансарда и лифты, которых там до сих пор не было. Стоимость работ составит 190 млн рублей.
«Как правило, инвестиции в строительство таких объектов находятся на уровне 100-150 тыс. рублей за квадратный метр. Реконструкция может обойтись дороже. Но все зависит от ее масштаба и уровня реализации. Если формат гостиницы будет ближе к хостелу с комнатами на 5-6 человек, уложиться в заявленный объем инвестиций вполне реально», – говорит заместитель директора департамента консалтинга Colliers International в Санкт-Петербурге Евгения Тучкова. С коллегой согласна управляющий директор департамента управления активами и инвестициями NAI Becar Ольга Шарыгина. По ее словам, строительство и оснащение гостиницы класса «три звезды» стоит от 75 тыс. до 100 тыс. рублей на квадратный метр, в зависимости от статуса земли и индивидуальных характеристик реализуемого объекта. «Что касается реновации, диапазон может быть еще шире, в зависимости от того, какую функцию нес объект ранее и в каком состоянии он находится, – до 150 тыс. рублей на квадратный метр», – говорит Ольга Шарыгина.
Всего в распоряжении Мариинского театра в последние годы оказалось пять старых городских зданий, которые со временем превратят в гостиницы. В их числе особняки на Большой Подьяческой, 24А, и на Садовой, 61. Работы будут проводиться на деньги спонсоров. Общий бюджет пяти проектов, по оценке экспертов, составит около 1 млрд рублей. Но после реконструкции гостиницы Мариинского театра не будут использоваться для коммерческих целей. Об этом ранее неоднократно заявляли представители театра.

Кстати:

Разрабатывать проект для нового корпуса концертного зала Мариинского театра будет компания «Трансепт Групп» Бориса Ротенберга, которая оказалась единственным участником конкурса. Стоимость контракта – 80,7 млн рублей. Напомним, что за последние годы было разработано несколько проектов этого здания. Но ни один из них не был реализован. Строительство концертного зала было остановлено несколько лет назад на уровне первого этажа.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.