Кузнечный рынок продадут в ноябре

Торги на право эксплуатации Кузнечного рынка пройдут в ноябре текущего года. Стартовая стоимость 15-летней аренды объекта составляет 216 млн рублей. Кроме того, инвестору придется вложить 295 млн рублей в его реконструкцию. О желании побороться за актив уже заявляли московская компания Zemskiy Group и петербургский девелопер FortGroup.


Город оценил ставку аренды Кузнечного рынка в Кузнечном переулке, 3, в 14,4 млн рублей в год. Она и станет стартовой стоимостью актива на торгах, которые Смольный планирует провести в ноябре (правда, торги еще не назначены). Об этом сообщили в СМИ со ссылкой на отчет о стоимости Кузнечного рынка, подготовленный по заказу Фонда имущества Петербурга. Таким образом, за 15 лет аренды победитель торгов заплатит минимум 216 млн рублей. Плюс к этому, ему придется вложить еще 295 млн рублей в модернизацию здания рынка, площадь которого составляет почти 4,5 тыс. кв. м. Запрошенная городом ставка аренды оказалась почти на 25% выше нынешней – 214 рублей за 1 кв. м в год. Но эксперты говорят, что она все равно ниже рыночной.
«В процессе торгов можно ожидать роста стоимости арендной ставки на 20-30%. Ограничением будет являться размер вложений в модернизацию комплекса. Он довольно существенный и сопоставим с вложениями в строительство нового объекта такой же площади», – говорит руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Владислав Фадеев.
Управляющий директор департамента управления активами и инвестициями NAI Becar Ольга Шарыгина считает, что обязательства по реорганизации объекта слишком завышены: «Если арендные ставки действительно останутся на уровне предложенных городом, стоимость реконструкции должна быть снижена вдвое. Тогда затраты на реорганизацию будут адекватными. В противном случае – это не рыночная история. Окупаемость проекта будет больше 20 лет, что вряд ли заинтересует инвесторов».
Но о своем интересе к Кузнечному рынку уже заявляли минимум два крупных инвестора. Это московская компания Zemskiy Group, которая минувшим летом представляла на суд города собственную концепцию преобразования Кузнечного рынка. А также петербургская FortGroup – второй в городе собственник торговых помещений после ХК «Адамант». Пока представители компаний свои планы по участию в торгах не комментируют.
Бывший арендатор рынка – компания ООО «Кузнечный рынок» (занимала его с 1997 года) – тоже может участвовать в торгах, хотя Комитет имущественных отношений расторг с ней договор аренды минувшим летом. Но компания предпочла обратиться в суд. Первое заседание по делу назначено на конец ноября.
Напомним, летом Фонд имущества проводил конкурс идей на их преобразование. В нем приняли участие 16 потенциальных инвесторов. Кузнечный рынок вызвал самый большой интерес у бизнеса – предложили шесть вариантов его преобразования. Большинство из них сводится к преобразованию по типу уже проведенной реконструкции Даниловского рынка в Москве.
«Решение города передать эти объекты инвесторам выглядит правильно – рынки явно использовались не слишком эффективно, не только с позиций арендной платы, но и с точки зрения качества торговых объектов. В случае успеха (а вероятность положительного исхода затеи высока) город получит обновленные за счет инвестора здания, а также увеличит поступления в казну», – говорит руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg Игорь Кокорев.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.