Роман Алексеев: «Мы стремимся к работе по принципу «единого окна»

Глава группы компаний «МегаМейд» Роман Алексеев рассказал о комплексном подходе при подготовке строительных проектов и о новом объединенном офисе компании на проспекте Медиков.


– В последнее время активно развивается услуга комплексного сопровождения при подготовке строительства. Расскажите, в чем такое сопровождение заключается?
– Перед началом любого строительства застройщик должен пройти несколько основных подготовительных этапов – провести инженерно-изыскательские работы, подготовить проект и получить положительное заключение государственной или негосударственной экспертизы. В нашей группе компаний эти услуги предоставляют «МегаМейд Изыскания», «МегаМейд Проект» и «Центр строительного аудита и сопровождения». Мы можем взять на себя любой из этапов подготовки строительства, но самый эффективный для клиентов вариант взаимодействия – когда мы осуществляем весь процесс подготовки. Это и называется комплексным сопровождением.

– Чем такой подход эффективнее работы с отдельными подрядчиками?
– Строго говоря, наши компании тоже являются отдельными подрядчиками. Каждая из них работает по своему направлению: специалисты по экспертизе, к примеру, не участвуют в проектировании и инженерных изысканиях, и наоборот. Но важно, что внутри группы компаний уже отработаны схемы взаимодействия между специалистами.
Дело в том, что при работе над проектом подрядчики вынуждены тратить время на поиск и передачу друг другу документации, на получение консультаций и разъяснений. Если на одном из этапов обнаруживается проблема, подрядчики склонны перекладывать ответственность друг на друга. При этом координировать их взаимодействие приходится клиенту. То есть, если у проектировщика появился вопрос к изыскателям, они обратятся к заказчику. Заказчик будет вынужден вникнуть в суть вопроса, передать его адресату и так далее. Все это отнимает много времени, сдвигаются сроки начала строительства.
Мы помогаем клиентам избежать этих рисков, сэкономить время и средства. Если возникают вопросы или проблемы, мы решаем их самостоятельно и не тратим лишнего времени.
В результате клиент получает более качественный строительный проект. Этот вариант взаимодействия кажется нам весьма перспективным, и этим летом мы открыли в бизнес-центре «Инженер» объединенный офис подготовки строительных проектов. В новом офисе расположились компании, занимающиеся инженерными изысканиями, проектированием и негосударственной экспертизой. Это еще больше усилило преимущества комплексного сопровождения и для нас, и для клиентов.

– Поясните, какие преимущества создает объединенный офис, если взаимодействие внутри группы компаний уже налажено?
– Мы постоянно ищем оптимальные способы организации работы, чтобы предоставлять клиентам качественные услуги в сжатые сроки. Создание объединенного офиса позволило сократить время на многие внутренние процессы. Например, теперь специалисты по экспертизе могут буквально за несколько минут дать разъяснения по применению нормативов, и это поможет избежать ошибок в проектной документации.
Таким образом мы экономим силы наших сотрудников, а заказчик, который не участвует во внутренних процессах, просто видит качественный результат за более короткий срок. Но конечно, речь идет только о клиентах, которые пользуются комплексным сопровождением. Для заказчиков, которые отдельно заказывают услуги по инженерным изысканиям, проектированию и экспертизе, переезд ничего не изменит.
Создание объединенного офиса – это стратегическое решение. У нас есть все ресурсы для того, чтобы приблизиться к работе по принципу «единого окна», а это идеальный для клиента вариант взаимодействия с подрядчиками, когда достаточно один раз обратиться в организацию, чтобы получить все необходимые услуги. Законодательство пока не позволяет работать по такому сценарию в нашей сфере, но мы можем сделать шаг в этом направлении.

рубрика: Достижения
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.