Город опять проиграл «Конкорду»

Группа «Конкорд» продолжает побеждать Смольный в судах. Месяц назад девелопер доказал свое право на выкуп по преимущественному праву 4 га около парка 300-летия Петербурга, где построил гостиницу. А на прошлой неделе отсудил право аренды 17 га рядом с Ольгино, где уже построен квартал апартаментов «Лахта Парк».


Группа «Новые технологии спа», подконтрольная семье собственника ГК «Конкорд» Евгения Пригожина, добилась в суде передачи ей в аренду участка земли площадью 17 га на Граничной улице, северо-восточнее пересечения с Юнтоловской улицей. Эту площадку «Конкорд» получил в 2011 году, при прежнем губернаторе Петербурга Валентине Матвиенко, под строительство медико-реабилитационного центра с wellness-парком. Но построил здесь малоэтажный апарт-квартал «Лахта Парк» на 490 апартаментов. На территории есть как коттеджи с виллами, так и секционные дома. Оздоровительная инфраструктура представлена spa-центром. После завершения проекта в 2015 году девелопер обратился в городской Комитет имущественных отношений (КИО) за оформлением права аренды «пятна» под построенными зданиями. Но комитет бизнесмену в этом праве отказал. Началось судебное разбирательство. Параллельно застройщик посылал в комитет повторные обращения. В середине сентября текущего года арбитраж обязал КИО передать землю в аренду заявителю на основании обращения, сделанного фирмой в апреле. Комитет не стал оспаривать судебное решение. Оно уже вступило в силу. Фигуранты спора ситуацию не комментируют.
«Право на оформление аренды или собственности земли под объектами недвижимости носит исключительный характер. Так что отказать застройщику город не может. В связи с этим отказы Комитета имущественных отношений, с которыми столкнулась компания, – это скорее упрямство, чем какая-то юридически обоснованная правовая позиция», – говорит партнер юридического бюро «Качкин и Партнеры» Дмитрий Некрестьянов.
По его словам, к сожалению, в последнее время суды с КИО по вопросам заключения договоров происходят все чаще. «Многочисленные реорганизации комитета и передачи функций от одних его подразделений другим не сделали работу комитета более эффективной. Наоборот, они ухудшили ситуацию, поскольку теперь никто не берет на себя ответственность за принятие решений», – сетует Дмитрий Некрестьянов. Напомним, что месяц назад та же ГК «Конкорд» отстояла в суде свое право на выкуп участка площадью 4 га около парка 300-летия Петербурга по преимущественному праву. Комитет имущественных отношений отказывал ей в этой возможности на протяжении года, хотя там уже построен и работает гостиничный комплекс. Смольный, правда, может обжаловать это судебное решение. Но юристы говорят, что это маловероятно.
Напомним, что Группа «Конкорд» создана в 1997 году и принадлежит семье бизнесмена Евгения Пригожина. В портфеле группы три реализованных проекта малоэтажных жилых комплексов и апартаментов, Елисеевский магазин на Невском проспекте и сеть ресторанов в Петербурге. Кроме того, под ее управлением находится пятизвездочный отель «Дворец Трезини» на Университетской набережной. «Конкорд» занимается кейтеринговым обслуживанием крупных городских и федеральных мероприятий, в том числе ПМЭФ.

Кстати:

В сторону Ольгино и соседнего небоскреба «Лахта центр» город построит новую дорогу. На прошлой неделе Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга выпустил распоряжение о планировке территории под трассу М-32 с развязкой через железнодорожные пути Сестрорецкого направления. Она должна соединить Приморский проспект с будущей трассой М-49 в районе поселка Ольгино и тем самым улучшить транспортную обстановку в Приморском районе. Проект должен быть готов к ноябрю 2018 года. Стоимость трассы вместе с расширением северного участка ЗСД оценивается в 6,5 млрд рублей.

рубрика: Инвестиции
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.