Между ангелом и бесом

Главу петербургской строительной фирмы «Олимп» Екатерину Заборских приговорили к шестью с половиной годам колонии за хищение средств пайщиков в размере 130 млн рублей. Часть из этих денег женщина передала в церковь сайентологии, адептом которой она является.


Октябрьский районный суд Петербурга на прошлой неделе приговорил к шестью с половиной годам колонии общего режима генерального директора ООО «СК «Олимп» Екатерину Заборских. Глава строительной компании осуждена за мошенничество в крупном размере, связанное с хищением средств пайщиков. Суд также удовлетворил гражданские иски нескольких десятков потерпевших, обязав подсудимую выплатить им более 133 млн рублей.
В 2012-2013 годах неизвестный на рынке «Олимп» анонсировал строительство в пригородах Петербурга пяти разноплановых малоэтажных комплексов: «Суздальский дворик», «Петергофская усадьба», «Лесная опушка», «Солнечная поляна» и «Троицкая гора». Уже на старте проектов застройщик через отдельные структуры начал собирать деньги граждан по схеме паевого кооператива.
К 2014 году ни на одной площадке строительные работы не начались. Отдельные пайщики начали волноваться и через суд пытались возвратить свои деньги. В 2015-м свою озабоченность выразил и Комитет по строительству Петербурга. Однако деньги граждан были привлечены в обход 214-ФЗ, и реальных рычагов воздействия на «Олимп» не было. При этом разрешение на строительство жилых объектов этой компании не выдавалось, так как все эти участки могли быть использованы только для ИЖС.
К делу подключились правоохранительные органы. В прошлом году экономическая полиция провела обыски в офисах компании, а также в центре сайентологии на улице Бабушкина. Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что руководитель «Олимпа» Екатерина Заборских и ее муж были активными адептами учения Рона Хаббарда. Также полицейские выяснили, что глава строительной компании перевела со счета пайщиков как минимум 20 млн рублей в виде пожертвований церкви сайентологии.
Согласно материалам судебного решения, Екатерина Заборских изначально не имела намерений выполнять свои обязательства перед пайщиками, так как знала, что разрешение на строительство домов отсутствует. Потерпевшими признаны 70 человек. В ближайшее время Октябрьский районный суд рассмотрит еще одно дело в отношении главы «Олимпа», по одному из объектов, с суммой претензий в 33 млн рублей.
Юрист компании «Арбитр Северо-Запада» Елена Ивкина считает, что дело осложнено тем, что «Олимп» себя преподносил потенциальным клиентам как жилищно-строительный кооператив. Соответственно, пайщики ЖСК не подпадали под действие 214-ФЗ, защищающего права обманутых дольщиков. «Шансы, что пайщики вернут свои деньги, очень небольшие. Как-то изменить ситуацию в лучшую сторону может продажа земли застройщика, если она приобретена им в собственность по закону. Конечно, свою роль в данном деле сыграло то, что граждане имеют низкую правовую грамотность и вложились в виртуальные проекты, не обращая внимание на отсутствие правоустанавливающих документов», – делает выводы эксперт.

Кстати:

В России сайентология в настоящее время вне закона. Часть сайентологических материалов признана экстремистскими и занесена в федеральный список экстремистских материалов. Лидер сайентологов в Петербурге Иван Мацицкий и его четыре помощника с июня 2017 года находятся под следствием. Их обвиняют в мошенничестве, создании экстремистского сообщества и унижении человеческого достоинства.

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.