Университет оценил имущество

Санкт-Петербургский государственный университет планирует выручить от продажи своих зданий в центре Петербурга 60 млрд рублей. Депутаты петербургского ЗакСа беспокоятся, что это нанесет ущерб архитектурному наследию города.


О том, что СПбГУ планирует выставить на продажу принадлежащие ему помещения и выручить за них 60 млрд рублей, говорится в обращении группы депутатов ЗакС от фракции «Справедливая Россия» к главе Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) Дмитрию Пристанскову. Обращение размещено на сайте партии. Как уточнил депутат Алексей Ковалёв, сотрудники вуза озвучили эти данные в середине октября текущего года на совещании в ЗакС, где обсуждалась дальнейшая судьба университетского комплекса.
Большинство зданий университета – объекты культурного наследия федерального значения, находящиеся в федеральной собственности. «Продажа многочисленных памятников (таких, как здание Двенадцати коллегий, Новобиржевой Гостиный двор, дворец Петра II, Кадетский корпус, Михайловская дача) – приведет к утрате этих зданий как памятников истории и культуры», – говорит депутат. По его словам, процесс продажи зданий может затянуться на неопределенный срок, поскольку традиционно объекты культурного наследия трудно приспосабливать для современного коммерческого использования.
Депутаты попросили Росимущество оценить рыночную стоимость объектов недвижимости, находящихся в оперативном управлении СПбГУ, а также провести оценку стоимости возможных ремонтно-реставрационных работ.
По данным, размещенным на сайте СПбГУ, в постоянном пользовании университета на 1 января 2016 года (более свежих данных нет) находилось 414 объектов недвижимости. Это 67 земельных участков и 347 зданий и сооружений (в том числе 57 памятников). В том же 2016 году появилась информация, что СПбГУ собираются выводить из центра Петербурга, а имущество в центре города будет распродано. Эксперты затрудняются оценить его стоимость. «В списке много памятников архитектуры. Каждый такой объект надо оценивать отдельно, исходя из его состояния и коммерческого потенциала. Но, в принципе, заявленная стоимость в 60 млрд рублей кажется вполне рыночной», – заявил «Строи­тельному Еженедельнику» один из экспертов рынка на условиях анонимности.
Для строительства нового кампуса, по оценке самого вуза, нужно 150–200 га земли. СПбГУ требуется построить около 1 млн кв. м недвижимости: общежития, научно-исследовательские лаборатории, клинику и закрытые спортивные соо­ружения.

Кстати:

Вуз рассматривал 15 участков в Петербурге и Ленобласти под проект. Были варианты его размещения на намыве Васильевского острова, в Кронштадте, на Ново-Адмиралтейском острове и в городе Пушкине. Но самым вероятным эксперты называют переезд СПбГУ в Гатчину. Правда, никаких окончательных решений по этому вопросу вуз пока не озвучивал.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.