Редевелопмент в красках

Петербургские девелоперы продолжают активную экспансию на бывшие промышленные и сельскохозяйственные территории. На заседании петербургского Градсовета, состоявшемся на прошлой неделе, были представлены две концепции редевелопмента по заказу «Группы ЛСР» и компании «СПб-Девелопмент».


«Группа ЛСР» продолжает освоение территории бывших сельхозугодий предприятия «Ручьи». Одноименный жилой комплекс эконом-класса на 170 тыс. кв. м планируется возвести на участках 111, 114, Пискаревский пр., д. 145, корп. 3, лит. А(I), А(II).
Концепцию застройки для девелопера разработали проектные организации ООО «Инвест-Консалт» и ООО «Паритет Групп». Квартал будет состоять из однотипных панельных многоэтажек, высотой 40 м (13 этажей). Отличия между корпусами предусмотрены только в цвете фасадов: как и в ряде других аналогичных проектов «Группы ЛСР», они будут выполнены в ярких цветах.
Помимо жилья на территории проектом запланированы школа, два детских сада, открытый стадион, поликлиника и три больших паркинга. На севере застраиваемой территории возведут торговые объекты и бизнес-центр. Проектом отведено место и для сквера. На внешнюю границу участка, попадающую в санитарно-защитную зону, вынесут гаражи.
Участники Градсовета обратили внимание на то, что в очередной раз на рассмотрение поступает проект, где полностью использованы возможности предельно допустимой высотности, что негативно влияет на внешний облик застройки, делая ее монотонной и однообразной. «Мы сознательно сделали консервативные и рациональные фасады, так как перед нами стояла задача создать доступное жилье», – пояснил автор проекта Андрей Шаров.
Рецензент проекта, руководитель мастерской № 6 ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ» Михаил Сарри, несмотря на общую положительную оценку концепции, сделал оговорку, что кварталу недостает «силуэта». «Силуэтные характеристики могли бы рассеять северокорейский дух этого квартала, – высказался архитектор. – Но с учетом того, что проектировщики работали в жесткой системе ограничений панельных домов и эта концепция – результат многоступенчатого поиска, представленный порядок является наилучшим». Проект было рекомендовано одобрить в целом.
Вторым вопросом повестки Градсовета стала концепция застройки участков по Свердловской наб., д. 12, и Кондратьевскому пр., д. 6 (бывшая территория завода «Красный Выборжец»), выполненная ООО «Паритет Групп» по заказу ООО «Девелопмент СПб» (аффилирована с компанией «БФА Девелопмент»). В этом проекте предусмотрено строительство 220 тыс. кв. м: 160 тыс. «квадратов» жилья бизнес-класса и 60 тыс. – коммерческих помещений.
ООО «Паритет Групп» – не первый проектировщик, работающий с этой территорией по заказу ООО «Девелопмент СПб». Ранее над проектом работали архитекторы «Союз-55», но он не прошел Градсовет, после чего заказчик привлек к работе новую организацию.
Проектом предусмотрены 7- и 9-этажные жилые корпуса, а также деловые, социальные и торговые объекты инфраструктуры. Территорию застройки разделит пешеходный бульвар с видом на Смольный собор. Сохранен пешеходный мост в створе Арсенальный улицы – он пройдет через Кондратьевский проспект и соединит северную и южную части застройки.
В предыдущем проекте Градсовет не устроила улично-дорожная сеть квартала, и «Паритет Групп» доработала сетку внутриквартальных проездов в целях создания оптимальной дорожно-транспортной ситуации на проектируемой территории.
Работа с участком осложнена наличием объектов наследия. Например, сквер, располагающийся ниже Кондратьевского проспекта, относится к историческим зеленым насаждениям. Кроме того, на территории находятся исторические постройки: заводской Дом культуры (1939–1947 гг.), деревянный дом управляющего (середина XIX века) и производственное здание (конец XIX – начало XX века). По всем объектам ведется работа с КГИОП. В предварительных планах девелопера сохранить сквер и четыре исторических памятника; постройки без статуса ОКН пойдут под снос.

Кстати:

Градсоветом также был рассмотрен архитектурно-градостроительный облик жилых домов, которые планируется возвести на улице Лагоды, д. 7, лит. А. Проектировщик – ООО «Испытательный центр «Стройэксперт», заказчик – ООО «НБК-Строительство». Членам Градсовета проект не понравился, они сочли архитектурное решение «примитивным», а сами корпуса окрестили «огрызками».
Градсовет утвердил эскиз памятника пережившим блокаду жителям Ленинграда. Монумент установят на пересечении проспекта Мориса Тореза и Политехнической улицы. Автор проекта – скульптор Евгений Ротанов. Памятник будет состоять из скульптурной группы, изображающей людей, сплотившихся вокруг здания. С противоположной стороны планируется расположить инсталляцию из элементов противотанковых заграждений и столба с репродуктором. Монумент будет выполнен из бронзы, его высота составит 4,3 м, высота постамента – 1,5 м. Стоимость памятника, включая установку, оценивается в 40 млн рублей.
Также на суд Градсовета был представлен эскизный проект по созданию и установке памятника Михаилу Дудину в сквере на Большой Посадской улице. Автор проекта – Павел Шевченко. Члены Градсовета указали на несоразмерность фигуры памятника и камня, на котором она установлена.

рубрика: События
автор: Анастасия Лаптенок
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.