«Астана» требует компенсации

Евразийский центр делового сотрудничества «Астана» потребовал от властей Петербурга возместить ущерб в размере 412 млн рублей, нанесенный нереализованным проектом МФК на улице Савушкина.


Иск от ООО «Евразийский центр делового сотрудничества «Астана» к Смольному поступил на днях в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти. Компания требует взыскать с властей Петербурга 412,5 млн рублей «в счет возмещения вреда», нанесенного в результате признания недействующим утвержденного ранее ППТ и проекта межевания территории на пересечении ул. Савушкина и ул. Яхтенной, где был запланирован МФК. Напомним, что отмены ППТ минувшим летом добились активисты, которые выступили в защиту зеленой зоны, которую планировали передать под застройку.
Решение о строительстве МФК было принято в далеком 2007 году. Этот проект – часть программы торгово-экономического и культурного сотрудничества между Петербургом и Астаной, соглашение о котором стороны подписали 10 лет назад. Казахстан свои обязательства уже выполнил – МФК «Санкт-Петербург» на одной из центральных улиц Астаны был открыт в 2010 году. А аналогичный проект в Петербурге буксует. Хотя еще губернатор Валентина Матвиенко распорядилась выделить под МФК «Астана» участок в Приморском районе. Заявлялось, что там появится торгово-офисный комплекс с концертным залом, высотой до 70 м и площадью более 56 тыс. кв. м. Но позже проект был изменен – в его составе появились апартаменты. Постановление городского правительства, закрепившее за инвестором права на участок, вышло в 2013 году. Но разрешение на строительство увидело свет только весной 2017 года. А завершение проекта намечено на 2020 год. Но суды могут опять затянуть его реализацию.
«Если у компании из Казахстана стандартный договор аренды земли под проект на инвестиционных условиях, тогда перспективы их иска весьма печальны. Во-первых, сама по себе отмена ППТ не свидетельствует о невозможности реализации проекта (формально отказ в разрешении на строительство компания не получила, то есть не доказана невозможность реализации проекта). Во-вторых, я не видел никаких документов о расчете суммы ущерба. Но в условиях, когда работы на участке не выполнялись, эти расходы кажутся мало обоснованными. Традиционно в удовлетворении таких исков отказывают со ссылкой на то, что все случившееся является частью предпринимательского риска», – говорит партнер юридического бюро «Качкин и Партнеры» Дмитрий Некрестьянов.
«Разрабатывать ППТ в связи с постоянными законодательными изменениями очень сложно. А для иностранных девелоперов подобные случаи и вовсе могут стать серьезным барьером при планировании деятельности на городском рынке», – говорит заместитель директора департамента консалтинга Colliers International в Санкт-Петербурге Евгения Тучкова. Но, по ее словам, от реализации проекта МФК «Астана» была бы большая польза для города. «Неухоженный пустырь мог бы быть облагорожен. Появились бы новые рабочие места и налоговые поступления», – говорит она.

Кстати:

Инвесторы из Казахстана довольно активны в Петербурге. Казахстанский холдинг Meridian Capital построил ЖК «Времена года» на Московском проспекте и реализовал у Московского вокзала проект ТРК «Галерея», который в 2012 году за 1 млрд долларов приобрел американский фонд Morgan Stanley Real Estate Fund VII. Уже 8 лет работает в Петербурге казахстанская компания «Базис СПб». Правда, пока она построила в городе только один дом, «Люмьер».
Вышла на рынок города в прошлом году и крупнейшая строительная компания Казахстана BIGroup. Она собиралась строить жилье в партнерстве с Meridian Capital. Но пока в реализации этих планов не преуспела.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.