Направления развития

Стандарты комфортной жизни, экологическая безопасность, финансовая стабильность, экономия на чиновниках и наращивание инвестиционного потенциала – таков план развития Ленинградской области на ближайшие несколько лет.


О приоритетах региона в уходящем году и перспективных целях на обозримое будущее рассказал на пресс-конференции, посвященной итогам года, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.
В 2017 году численность населения Ленобласти достигла 1,8 млн человек. «Это знаковая для нас цифра. Важно, чтобы прирост был не только за счет внешней миграции. Мы будем в ближайшие годы работать над тем, чтобы в Ленобласти было комфортно семьям с двумя, тремя детьми и более. Мы будем создавать комфортную среду обитания, со всеми составляющими этого понятия», – заявил губернатор.
В планах на ближайшие пять лет – построить или выкупить у застройщиков 150 соцобъектов. В первую очередь это касается детских садов. Уходящий год, по словам Александра Дрозденко, стал переломным: области впервые удалось избавиться от очередей в детские сады на многих территориях. Проблема с очередью в детские сады в целом решена и сохраняется только на территориях интенсивной застройки. «В январе следующего года планируем открыть два детских сада в Кудрово», – поделился планами губернатор.
Остается актуальной для Ленобласти и проблема дольщиков, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Для защиты интересов участников долевого строительства в Ленобласти будут применяться превентивные меры. «Компаниям, находящимся в зоне риска, не будут выдавать разрешения на строительство новых объектов», – предупредил Александр Дрозденко.
Еще одно направление развития, цель которого сделать область комфортнее, – экология. В 2017 году между Петербургом и Ленобластью было подписано соглашение об обращении с отходами. В планах – выйти на единого оператора.
Для безопасности граждан санитарные зоны мусорных полигонов будут увеличены в два раза. Также в планах на 2018 год – реконструкция очистных сооружений, ужесточение регламентов санитарных рубок леса, борьба с несанкционированными свалками.
Экономику региона продолжат укреплять за счет привлечения крупных инвестиционных проектов. Александр Дрозденко анонсировал принятие закона о специнвестконтрактах для компаний, инвестирующих в производство новой для Ленобласти продукции более 50 млрд рублей. Такие контракты будут заключаться через посредничество Министерства промышленности и торговли и Министерство экономического развития.
Также в 2018 году ожидается старт целого ряда крупных инвестпроектов: «Северный поток – 2», вторая очередь завода минеральных удобрений в Кингисеппе, расширение завода «Нокиан Таерс», развитие логистических комплексов, расширение порта Приморск.
Создание особой экономической зоны «Сайменский канал» в Выборгском районе пока откладывается на неопределенное время: проект не нашел поддержки у Министерства финансов и Минэкономразвития; кроме того, в реализации проекта не заинтересованы в соседней Финляндии. Компромиссный вариант – создание свободной таможенной зоны. «Для нас это не самый интересный вариант, мы бы хотели, чтобы там появилось производство», – прокомментировал Александр Дрозденко. К переговорам планируется вернуться в I квартале 2018 года. «Если у финской стороны не будет противоречий, начнем убеждать наши министерства», – заключил губернатор.
Также в ходе пресс-конференции Александр Дрозденко анонсировал административную реформу, рассказал о ремонте дорог и назвал одно из самых ожидаемых им событий 2018 года – открытие музея «Прорыв блокады Ленинграда» (с 3D-диорамой), приуроченное к 75-й годовщине прорыва.

рубрика: События
автор: Анастасия Лаптенок
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.