Георгий Богачёв: «Все идет в плановом режиме»

Координатор НОСТРОЙ по СЗФО Георгий Богачёв рассказал «Строительному Еженедельнику» об итогах реализации 372-ФЗ в федеральном округе и о процессе формирования Национального реестра специалистов.


– Георгий Игоревич, каким уходящий 2017 год стал для отрасли саморегулирования?
– Конечно, главным событием года стала реализация 372-ФЗ, который вступил в полную силу 1 июля. Данный Федеральный закон серьезно изменил и еще продолжит менять систему саморегулирования в строительной сфере. В Северо-Западном федеральном округе мы весь год проводили мониторинг реализации 372-ФЗ: вели учет перехода строительных компаний в региональные саморегулируемые организации, контроль за размещением средств компенсационных фондов, пополнением Национального реестра специалистов. Можно сказать, что в целом реформирование отрасли в СЗФО идет в плановом режиме.

– Справились ли СРО Северо-Запада с новыми требованиями и задачами?
– Во-первых, хочу отметить, что нас стало больше. В федеральный округ пришли три СРО из других регионов, образовались две новые, одна была исключена из реестра. Общее количество саморегулируемых организаций в настоящее время выросло до 18.
К сожалению, не все СРО удовлетворяют новым законодательным требованиям. В частности, есть саморегулируемые организации, где менее 100 региональных членов, у некоторых утеряна часть компенсационных фондов, в том числе из-за отзыва банковских лицензий, есть СРО, не соответствующие требованиям информационной открытости.

– Таким СРО грозит исключение из реестра саморегулируемых органи­заций?
– По действующему законодательству – да. Ряд СРО уже получил соответствующие уведомления из Национального объединения строителей о необходимости устранения замечаний, а в случае невыполнения начнется процедура по исключению из реестра. С другой стороны, период проверок Ростехнадзора, которым должны подверг­нуться все СРО без исключения, как сейчас становится известным, может растянуться на несколько лет. Получается, что пока ставится многоточие, а не точка.

– Как в СЗФО проходит формирование Национального реестра специалистов?
– На 11 декабря текущего года в НРС поступило 8705 заявлений, 7745 специалистов уже вошло в реестр. Исходя из данных саморегулируемых организаций, в Вологодской и Псковской областях практически 100% компаний зарегистрировали по два и более своих специалистов в НРС. Также в большей части других регионов план по специалистам выполнен приблизительно на 80%. Серьезно отстает Мурманская область, там данный показатель на уровне 40%. Отмечу, что у руководителей СРО Северо-Запада есть много вопросов и предложений по совершенствованию формирования НРС, к которым, надеюсь, прислушаются в НОСТРОЙ и на законодательном уровне.

– Как в 2017 году проходили окружные конкурсы профессионального мастерства строителей?
– В Ленинградской области мы провели конкурс «Лучший штукатур», в Архангельске выбрали лучшего сварщика, в Череповце – лучшего каменщика, в Новгороде – лучшего плиточника. Победители окружных конкурсов приняли участие во всероссийском финале «Строймастера», причем весьма неплохо. Наши ребята смогли занять призовые места. В октябре у нас прошел конкурс среди инженерно-технических работников: соревновались 18 ИТР из шести регионов. Специалист из Вологды стал победителем. Теперь он направлен на всероссийский этап.

– Как оцениваете предстоящий 2018 год для всего строительного комплекса?
– Игроков рынка прежде всего беспокоят изменения в законодательстве о долевом строительстве, которые могут существенно замедлить работы по возведению жилья. Поэтому многие строители встречают новый год с некоторой тревогой. Но все же будем надеяться, что все образуется и 2018-й будет положительно стабильным.

рубрика: Строительный округ
автор: Виктор Краснов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.