Техприсоединение ускоряется в сроках

Исполняющий обязанности генерального директора ПАО «Лен­энерго» Роман Бердников:


– В течение всего года компания уделяла пристальное внимание дальнейшему совершенствованию процедуры технологического присоединения потребителей к электросетям. В этом году «Ленэнерго» вышло в текущий режим исполнения обязательств – по итогам 11 месяцев, исполнено более 42 тыс. договоров. На данный момент в Санкт-Петербурге у «Ленэнерго» нет просроченных договоров, в том числе с застройщиками.
Подтверждением правильно выбранного вектора работы компании стало признание со стороны Всемирного банка. В рейтинге «Ведение бизнеса» (Doing Business), опубликованном в октябре 2017 года, Россия (отчасти благодаря и специалистам ПАО «Ленэнерго») смогла впервые в истории войти в десятку лучших стран по показателю «Подключение к системе энергосбережения».
В 2017 году удельная аварийность снизилась на 25,6%, а количество технологических нарушений на электрических сетях 110 кВ уменьшилось на 4,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В планах – наращивание темпов внедрения инновационных решений. Внимание уделяется и постепенному переходу к «умным сетям»: развитию цифровых подстанций различного класса напряжения 35–110 кВ и активно-адаптивных сетей с распределенной интеллектуальной системой управления.
«Ленэнерго» не собирается уменьшать темпы в вопросе техприсоединения и совершенствования работы с потребителями. В Петербурге в единую процедуру успешно объединены осмотр электроустановок заявителя, выдача актов готовности и подача напряжения. «Ленэнерго» стало первой в стране сетевой компанией, взявшей за правило выдавать акты техприсоединения при осмотре электрооборудования. Данная практика по достоинству оценена на федеральном уровне и планируется к рекомендации Агентством стратегических инициатив для внесения соответствующих изменений в Постановление Правительства № 861 от 27.12.2004.

рубрика: Энергетика
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.