«Некислые» скидки

Рынок строящейся недвижимости готовится к январскому затишью. Чтобы накопить «жирок», строители подогревают предпраздничные покупки новыми скидками.


Декабрь и январь традиционно становятся пиковыми месяцами для различных дисконтов. За последние два года количество новогодних акций увеличилось, что связано с возрастающей конкуренцией на рынке. В большей степени предложение скидок зависит не от сезона, а от спроса. Если его нужно увеличить, застройщики разрабатывают различные акции и бонусные предложения, стимулирующие активность покупателей. Если спрос не требует коррекции, компания работает в обычном режиме.
Акции, подарки и скидки – это часть общей политики ценообразования в компании. Разумная скидочная стратегия позволяет привлечь покупателей или, например, переключить их внимание на новое предложение, которое ранее было им малоинтересно. В текущих условиях клиенты больше ориентированы на доступные цены и возможность приобрести недвижимость с помощью ипотечного кредитования. Для решения этой задачи застройщики активно взаимодействуют с банками и готовят специальные предложения для покупателей.
Юлия Ружицкая, директор по продажам компании «Главстрой-СПб», отмечает, что в основном петербургские девелоперы используют классические акции. Среди них реальные скидки и специальные цены, которые распространяются на определенный тип квартир или на весь проект в целом, выгодные процентные ставки в рамках партнерских программ с банками и другие приятные бонусы – паркинг или отделка в подарок, установка мебели в квартире.
В пресс-службе «Группы ЛСР» добавляют: «Как правило, конец года наиболее активен в плане продаж недвижимости. Многие клиенты хотят закрыть «квартирный вопрос» до конца года. Кроме того, покупатели, приобретающие недвижимость высокого класса (а это, как правило, топ-менеджеры, руководители бизнеса) получают в конце года премиальные и бонусы. Эти средства чаще всего также инвестируются в крупные приобретения, в том числе недвижимость».
Роман Мирошников, исполнительный директор СК «Ойкумена», подсчитал, что средний размер скидки на квартиру эконом- или комфорт-класса сегодня составляет 5%. «Как правило, компании предлагают клиентам выгодные условия при покупке, например, парковочного места. Скидки до 10% свойственны, в основном, более дорогим объектам – пентхаусам или видовым квартирам. Их стоимость изначально выше средней по рынку, поэтому у застройщика есть возможность пойти на уступки», – отмечает он.
Яна Булмистре, руководитель отдела маркетинга строительно-инвестиционного холдинга «Аквилон Инвест», отмечает, что в конце этого года застройщики в своих зимних рекламных кампаниях «крутятся» вокруг цифры в 1 млн рублей. «Кто-то предлагает скидку, а у кого-то с этой отметки стартуют цены на квартиры. Некоторые коллеги предлагают в качестве новогоднего подарка отделку, другие – машино-места», – говорит она.
Ирина Дооброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой», отмечает, что покупателей меньше интересуют всевозможные бонусы в виде путевок, билетов на футбол или нового айфона – они предпочитают прямые денежные скидки, когда есть возможность купить понравившуюся квартиру с наибольшей выгодой. Она говорит, что в Москве иногда скидки достигают и 18% («в честь 2018 года скидка 18% на ограниченный пул квартир»).
Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп», отмечает, что максимальный дисконт предлагается в проектах, продажи которых ведутся уже не первый год. Проблема в том, что чем старше объект, тем ему сложнее конкурировать с недавно стартовавшими новостройками, которые, во-первых, выходят на рынок с небольшим демпингом, во-вторых, отличаются более актуальными для сегодняшнего покупателя характеристиками.

Мнение:

Андрей Останин, коммерческий директор Группы «Эталон»:

– Нашей компании в этом году исполнилось 30 лет. В честь юбилея на протяжении всего года мы предлагали нашим покупателям различные акции и бонусы, но предновогодняя пора традиционно характеризуется самыми привлекательными и выгодными предложениями – в дополнение к действующим акциям мы даем скидку 5% до конца декабря 2017 года. Таким образом, итоговая скидка на квартиры как в строящихся, так и в готовых домах от «Эталон ЛенСпецСМУ» может составить до 20%.

Калейдоскоп скидок:

Главстрой-СПб

Новогодняя акция по продаже готовых квартир в уже сданных домах ЖК «Северная долина»: только два месяца – декабрь 2017 года и январь 2018 года – выгода при покупке квартиры составит до 535 тыс. рублей.
Еще один новогодний подарок – включение с декабря 2017 года в стандарт отделки квартир компании «Главстрой-СПб» готового решения по обустройству кухни. Теперь покупатели могут выбрать не только один из двух стандартов отделки, но и квартиру с установленной кухней, включающей необходимую бытовую технику. Кухня – хороший бонус к покупке жилья в ипотеку, поскольку стоимость мебели и бытовой техники включается в ипотечный платеж.
Дополнительным бонусом для клиентов компании станет карта лояльности GLAVNOE, которая позволит сэкономить на посещении медицинских центров и салонов красоты, детских развивающих центров и тематических семейных парков, ремонте и дизайне квартиры, визитах в кафе и рестораны, покупке туристической путевки и полиса автострахования.

«Л1»

В канун Нового года «Компания Л1» предлагает выгодные условия на квартиры в своих новостройках.
На квартиры в 5-м корпусе ЖК «Граф Орлов» действует акция «Успей одним из первых». В ней участвует 21 квартира. Первые 7 можно приобрести с максимальной скидкой 12%, следующие 7 – с дисконтом в 10%, а на оставшиеся скидка составит 8%. 5-й корпус – это девятиэтажный дом, фасады которого выходят на небольшой сквер и Московский проспект. Здесь расположены самые комфортные и удобные квартиры.
Готовые квартиры – со скидкой 25%. В декабре последние квартиры в сданных и заселенных корпусах ЖК «Граф Орлов» можно приобрести со скидкой 25%. Это последняя возможность купить популярные однокомнатные и двухкомнатные квартиры по очень привлекательной цене. Количество квартир ограничено.
Эксклюзивные цены на видовые квартиры – в готовых корпусах ЖК «Премьер Палас». Скидка достигает 5 млн рублей. Дополнительная скидка на квартиры в первой очереди ЖК «Лондон Парк» – 10%. Декабрь – последний месяц, когда квартиру в обжитой части Выборгского района можно приобрести по цене от 77 тыс. рублей за квадратный метр. Квартиры в ЖК «Маршал» – с отделкой «под ключ» в подарок.

«Терминал-Ресурс»

В ООО «Терминал-Ресурс» особенно выгодно сейчас становится приобретение квартиры в малоэтажном жилом комплексе «Образцовый квартал».
В предновогодней акции участвуют последние 2-комнатные квартиры размером от 67 кв. м. Скидка на них составит 300 тыс. рублей. На 3-комнатные квартиры размером от 96 кв. м скидка составит 100 тыс. рублей. Также в продаже осталась всего одна 1-комнатная квартира. Ее счастливый обладатель получит общую площадь 50 кв. м, просторную гардеробную, элегантный французский балкон, расположенный на кухне, и скидку 300 тыс. рублей.

Строительный трест

«Строительный трест» предлагает специальные новогодние цены на коммерческие помещения в жилых комплексах «Невский стиль» (Фермское шоссе, 22Н), «Адмирал Нахимов» (Железновод­ская ул., 32), «Сергей Есенин» (ул. Есенина, д. 1, корп. 1–2), «Лиственный» (ул. Лиственная, 18) и «Ломоносов» (ул. Учительская, 18, корп. 3). Цены действительны при 100%-й оплате (в том числе с помощью лизинга, ипотечного кредита). Возможна рассрочка платежа (обсуждается индивидуально).
Также «Строительный трест» предлагает специальные новогодние цены на квартиры без отделки в жилых комплексах «Капитал» (Кудрово), «ПЛЯЖ» (Сестрорецк), OSTROV (Петровский остров) и NEWПИТЕР (Новоселье). Цены действительны в случае 100%-й оплаты квартиры, в том числе с помощью ипотечного кредита банка-партнера.
Помимо этого действуют специальные новогодние цены на участки и домо­владения в поселке «Сад Времени» (Старый Петергоф), таунхаусы и коттеджи в поселке «Небо» (Кузьмолово), а также на участки и домовладения в поселке «Озерный край» (Токсово).

BONAVA

В предновогодний период действует акция в проекте Magnifika Lifestyle. При покупке определенной квартиры и заказе ее отделки у застройщика – клиенты получают бесплатный сертификат на разработку авторского дизайн-проекта интерьера.
Еще одно декабрьское предложение – ипотека от «Сургутнефтегазбанка», от 7,3% годовых. Bonava вошла в ограниченный список застройщиков, чьи объекты аккредитованы по такой низкой ставке. Предложение действует на квартиры во всех проектах Bonava в Петербурге и Ленинградской области.

«Самолёт ЛО»

Только до 10 января 2018 года «Самолёт ЛО» предоставляет скидку 500 рублей от цены каждого квадратного метра. В акции участвует всего 17 квартир.
ЖК «Мурино 2019» – вторая очередь флагманского проекта девелоперской компании ООО «Самолёт ЛО». В рамках второй очереди будет построено два 12-этажных кирпично-монолитных дома. Это результат работы петербургской Архитектурной студии «М4». В общей сложности проект подразумевает три очереди строительства, а это пять корпусов (два из них уже построены), образующих уютные дворы. Также будут возведены два детских сада и школа. Комплекс расположен в непосредственной близости от станции метро «Девяткино». В данный момент ведется заселение первой очереди «Мурино 2017».

«Группа ЛСР»

В жилых комплексах «Группы ЛСР» в Санкт-Петербурге действует скидка 2018 рублей с квадратного метра. Выгода от покупки квартиры в рамках акции может составить до полумиллиона рублей.
Скидка распространяется на широкий спектр квартир в некоторых домах проектов «Новая Охта», «Цветной город», «Три ветра», Цивилизация», «Паруса», «Шуваловский», «Калейдоскоп». Кроме того, она может суммироваться с прочими действующими скидками по выбору клиента: для иногородних, повторная покупка, военным. Акция действует до 31 декабря 2017 года при любых условиях оплаты (ипотека, рассрочка, единовременная).
А специально для покупателей недвижимости высокого класса действуют индивидуальные условия на элитные квартиры. Покупатель сможет найти квартиру по душе в элитном «Русском доме», VERONA или Neva Haus.

Фабрика GS

В связи с открытием фирменного салона и в преддверии новогодних праздников Фабрика авторской мебели GS (входит в ГК «Развитие») дарит скидку 15% на мебель из специальной коллекции «Американская классика».
Коллекция включает в себя предметы мебели для гостиной, спальни и прихожей. Американская классика – это британский стиль, перенесенный на американский континент. Приобрел там множество особенностей, но оставил в своей основе элегантность, симметрию, комфорт и практичность в исполь­зовании.
Все предметы мебели специальной коллекции «Американская классика» выполнены из экологически чистых материалов: МДФ и массив бука, которые покрываются эмалью дымчатых нейтральных оттенков (серый шелк, сине-серый, пастельно-бирюзовый или белый). Акция действует до 31 января 2018 года.

«Полис Групп»

В декабре «Полис Групп» проводит новогоднюю акцию: приобрести квартиру в жилом комплексе «Полис на Неве» на Октябрьской набережной можно с дополнительной скидкой 50 тыс. рублей. Также покупатели квартир компании «Полис Групп» могут воспользоваться удобными схемами рассрочки и ипотечными программами со сниженными процентными ставками.

«Леонтьевский Мыс»

До 15 января 2018 года для покупателей квартир в премиальном жилом комплексе «Леонтьевский Мыс» действует новогодняя акция «5 по 25». Пять последних 100-метровых квартир с видом на реку Ждановка и дизайнерский внутренний двор доступны по цене 25 млн рублей при условии внесения 100%-й оплаты. Акционные квартиры площадью 108,6 кв. м расположены на разных этажах в секциях «Ибица», «Мадрид» и «Барселона». Предусмотрено функциональное зонирование на гостевую и приватную части. Квартиры двухсторонние, ориентированы на юго-запад и северо-восток. В каждой – две спальни площадью 18,5 и 29,7 кв. м, с видом на набережную р. Ждановка и дизайнерский двор, а также кухня-гостиная площадью 34 кв. м. Ванные комнаты (8 кв. м) – по числу спален. Есть также дополнительный гостевой санузел.

VALO

В преддверии 2018 года проект VALO вывел на рынок новый продукт – инвестиционные портфели. Это предложение ориентировано на покупателей, которые приобретают от трех и более апартаментов. Для портфелей подобраны различные апартаменты, на которые предоставляется скидка от 8%. Наиболее высокую капитализацию и доходность обеспечивает портфель, который включает апартаменты разной площади и все доходные программы VALO. На это предложение действует скидка от 10%.

рубрика: Маркетинг
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.