Дмитрий Сухотин: «Качество управления домом – тоже наша репутация»

Важно, что управляющая компания, ответственная за эксплуатацию ЖК «Огни Залива», остается в связке с застройщиком, говорит Дмитрий Сухотин, генеральный директор ООО «Дудергофский проект» (ГК «БФА-Девелопмент»).


– Насколько качественно эксплуатируются дома первой очереди квартала «БФА-Девелопмент» в Красносельском районе?
– У нас вообще все дома обслуживает управляющая компания из нашей же группы. Практика показывает, что нареканий существенных к управляющей компании нет. Общие собрания жильцов проходят достаточно спокойно, в конструктивном ключе. Тарифы общегородские, мы их не завышаем. Наш основной бизнес – девелопмент, а не управление. Но коммунальное хозяйство – это также очень важно, потому что последующее качество управления домом влияет на репутацию девелопера. Коль скоро управляющая компания остается в связке со строителями, есть возможность качественно и оперативно решать вопросы, возникающие в процессе эксплуатации.

– А какую долю квартир будущие собственники принимают с первого раза?
– Рекордной для ГК «БФА-Девелопмент» в свое время стала приемка дольщиками с первого раза более 95% квартир с полной отделкой. Для достижения таких результатов в компании разработаны определенные механизмы. Есть бригада, например, которая оперативно устраняет мелкие недостатки: разболтавшуюся ручку или криво поставленную розетку. Эти недочеты устраняются прямо при клиенте. А все остальное урегулируется в считанные дни.

– Если бы Вы сами сегодня покупали жилье, чем бы привлек Вас ЖК «Огни Залива»?
– Как минимум, тем, что это квартальная застройка. И это красивый комплекс, выгодно отличающийся от уже имеющейся застройки привлекательными фасадными решениями, цветовой гаммой, гарантированно насыщенной инфраструктурой, место под строительство которой предусмотрено проектом планировки территории. Плюс ты сразу понимаешь окружение.
Наш средний покупатель – достаточно молодой человек, до 45 лет, с одним или двумя детьми. Это семейные люди, которые уже либо продали небольшую квартиру, либо в состоянии взять ипотечный кредит. Это крепкий средний класс. И эти люди, очевидно, разделяют определенные общие ценности, коль скоро они выбрали для жизни именно это место, со свойственным только ему набором характеристик.

Мнение:

Светлана Егорова, жительница ЖК «Огни Залива»:

 – Детский сад в ЖК «Огни Залива» открылся в нынешнем учебном году – чистый, очень красивый, наполненный домашним уютом, атмосферой тепла и доброжелательности. Детский сад расположен прямо в корпусе, в котором мы купили квартиру, что позволяет экономить время на дорогу. Дошкольное учреждение открыли в срок, как и обещали. Самое главное, что в «БФА-Девелопмент» заботятся и о самых маленьких жителях нашего комплекса. Недавно по нашим просьбам в ЖК «Огни Залива» установили новые детские площадки. Застройщик полностью обновил весь игровой комплекс и дворовую территорию. Мы всем очень довольны!

Цифры:

Состав проекта второй очереди – два шестисекционных 21-этажных дома на 651 квартир каждый и подземный паркинг на 428 машино-мест.
В каждом доме (участок 247 и 248) квартирография одинакова, квартиры от 22,1 кв. м до 92,3 кв. м.

рубрика: Паспорт объекта
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.