Удвоение «Аннинского парка»

Девелопер «УНИСТО Петросталь» выкупил у «СВП Групп» 16,8 га земли в Аннинском поселении для расширения проекта ЖК «Аннинский парк». В результате, площадь комплекса вырастет почти в два раза, до 240 тыс. кв. м.


Сделка по покупке земли была закрыта в апреле текущего года. Сейчас договор купли-продажи проходит регистрацию в Росреестре, сообщили в ГК «УНИСТО Петросталь». Земля выкуплена под расширение ЖК «Аннинский парк», которым девелопер занимается уже четыре года. Два дома площадью 27 тыс. кв. м уже построены и заселены (в них проживает 850 человек). Еще 42 тыс. кв. м находятся в стадии строительства и продажи квартир. А всего в первой очереди «Аннинского парка» запланировано шесть домов общей площадью 125 тыс. кв. м на участке в 13 га.
«Мы увидели, что жилой комплекс пользуется спросом. Если на старте проекта доля продаж «Аннинского парка» составляла всего 5% от общего объема продаж нашей компании, то в 2016 году она выросла до 32%. Это подтолкнуло нас к приобретению у нашего партнера «СВП Групп» дополнительных земель площадью 16,8 га», – рассказал гендиректор ГК «УНИСТО Петросталь» Арсений Васильев.
Председатель совета директоров «СВП Групп» Денис Жуков сделку подтвердил и отметил, что южные территории на границе города и области становятся едва ли не самыми популярными в Петербургской агломерации.
«УНИСТО Петросталь» и «СВП Групп», уже находясь в процессе заключения сделки, совместно разработали проект планировки территории и утвердили его на Градсовете Ленобласти в декабре 2016 года. В результате, площадь земли под «Аннинским парком» выросла до 29 га, а общая площадь комплекса почти удвоилась и теперь составляет 240 тыс. кв. м. В проекте будет 10 домов высотой по 12 этажей каждый. В них смогут жить 7,8 тыс. человек.
Проектом также предусмотрено создание двух детсадов на 400 мест и школы на 800 мест, коммерческих площадей и транспортной инфраструктуры. К жилому комплексу уже построена подъездная дорога. А в ближайшее время девелопер подпишет соглашение с Администрацией Аннинского поселения по строительству разворотного кольца автобуса, что позволит наладить регулярное транспортное сообщение между жилым комплексом и станцией метро «Проспект Ветеранов».
Завершить строительство «Аннинского парка» девелопер планирует до 2021 года. Инвестиции в проект не раскрываются, но, по оценкам экспертов, вложения девелопера в расширение проекта составят 5,5-6 млрд рублей. Таким образом, общая сумма инвестиций в «Аннинский парк» увеличится до 10-11 млрд рублей.
По данным консалтингового центра «Петербургская недвижимость», в Ломоносовском районе Ленобласти в настоящее время представлено 11 жилых комплексов (без учета очередей и объектов класса «масс-маркет», где в реализации последние квартиры). Объем рынка – 254,8 тыс. кв. м, из них в предложении находятся 140,8 тыс. кв. м (2,8% от общего объема предложения жилья в Петербургской агломерации).
Средняя цена жилья в локации составляет 66,2 тыс. рублей за 1 кв. м, что на 38,5% ниже средней цены по Петербургу.
«Эта сделка подтверждает, что в приоритете у девелоперских компаний в ближайшее время будут южные локации – такие, как Пушкино, Павловск, Красное Село», – заключил Александр Кириятских из NAI Becar.

Справка:

ГК «УНИСТО Петросталь» – крупная строительная организация региона. Старейшая компания группы – ЗАО «УНИСТО» – ведет свою историю с 1966 года. Сегодня группа объединяет более 10 организаций, обеспечивающих полный цикл инвестиционно-строительного процесса. На стадии строительства и проектирования находится 822 тыс. кв. м недвижимости.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.