Со стройки на велосипед

С 11 по 12 мая состоялся 30-й велопробег «Выборг – Лаппеенранта – Выборг». Строители, спортсмены, чиновники и другие любители велоспорта успешно преодолели маршрут длиной больше 70 км, несмотря на снег с дождем.


В 2017 году в велопробеге приняли участие почти тридцать человек, шестеро из которых – представители ЛенОблСоюзСтроя. Для строителей велопробег прошел под девизом: «Строители за ЗОЖ».
Общее руководство проведением велопробега осуществляла Администрация Выборгского района совместно с Обществом российско-финской дружбы (Выборг – Лаппеенранта).

Сквозь дождь и снег

По словам первого заместителя главы Администрации Выборга Владимира Рошковича, в этом году мероприятие проводится в честь 30-летия подписания Договора о сотрудничестве между городами Выборг и Лаппеенранта.
«В этом году участники проехали 72 км. Эта цифра не случайна, связана она с 72-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне», – сообщил заместитель главы Администрации Выборгского района Николай Шишкин.
11 мая от Выборга стартовала российская группа участников. В нее вошли люди разных профессий и возрастов – от 18 до 60 лет. Перед стартом для всех провели инструктаж по технике безопасности – некоторые из участников были новичками. На пути следования велосипедисты делали остановки примерно каждые 25 км.
В начале маршрута погода была на стороне участников – светило солнце и было относительно тепло. Но потом начался мокрый снег и поднялся ветер.
«Шел очень густой снег, который на скорости полностью залеплял очки. Это было экстремально, но прикольно. Некоторым велосипедистам помогали в пути другие, профессиональные спортсмены. В этом и есть командный дух», – прокомментировал президент ЛенОблСоюзСтроя Георгий Богачёв.
Союз собирает строителей на велопробеги второй год.
«Это был мой первый опыт преодоления таких расстояний на велосипеде. Получилось интересное приключение – я прочувствовал весь колорит этой велопрогулки: сильный ветер в лицо, мокрый снег на последней трети пути, весьма затяжные и утомительные с непривычки подъемы. Тем не менее, поездка оставила только положительные эмоции. Я бы с удовольствием проехал еще», – сказал директор АО «Северный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации» Игорь Кулаков.
Обратно, от Лаппеенранты, большинство участников добиралось на автомобиле – решили не рисковать. В прошлом году они ехали на двухколесном виде транспорта туда-обратно, но суровая весна в этом году не способствовала исполнению всего задуманного. На следующий день, 12 мая, из Лаппеенранты в Выборг отправились финские велосипедисты. С обеих стран участие в пробеге приняли более 180 человек.
«Велопробег, по моему мнению, прошел успешно. По крайней мере, все доехали живыми и здоровыми, несмотря на снегопад. Хотя заезд проводился и в 30-й раз, наша команда приехала в Выборг второй раз. Собираемся участвовать в велопробеге постоянно», – поделился впечатлениями генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь» Арсений Васильев.

Спортивные традиции

Говоря о причинах участия в велопробеге, строители сошлись во мнении – здоровый образ жизни и популяризация спорта.
«Я участвую в данном велопробеге уже второй год. Все прошло весело и дружно, – комментирует руководитель проектов комплексного освоения территорий АО «Строительный трест» Анзор Берсиров. – Я стараюсь принимать участие в таких мероприятиях, особенно в последнее время. Как говорится: «В здоровом теле – здоровый дух!». Отмечу, что компания «Строительный трест» и наши сотрудники поддерживают здоровый образ жизни, поэтому мы на протяжении многих лет ведем активную корпоративную спортивную жизнь».
Подобной позиции придерживаются и в ГК «УНИСТО Петросталь»: «Мы за активный отдых и здоровый образ жизни. Особенно на территории Ленинградской области. Стараемся не только лично подавать пример, но и создавать для этого базу на наших загородных объектах. У нас есть три объекта в регионе – это база активного отдыха «ЛосевоДа», отель Michur Inn и база отдыха "Рыбацкий Хутор"», – сказал Арсений Васильев.
Велопробег с участием областных строителей проведут и в следующем году. «В таких спортивных мероприятиях есть три важных составляющих: укрепление здоровья, командного духа и жизнерадостность. Это хорошая традиция, которую мы будем поддерживать», – подытожил Георгий Богачёв.

рубрика: ЛенОблСоюзСтрой
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.