Переехать в Коммунар

Начиная с 2000-х годов численность местного населения в городе Коммунар Гатчинского района Ленинградской области выросла на 25%. Факторы и векторы развития этой территории выяснял «Строительный Еженедельник».


По мнению руководителя проектов девелопмента и развития территорий Becar Asset Management Group Екатерины Тейдер, в последние годы застройщики стали активнее осваивать южные районы Ленинградской области. Ранее это направление было менее востребовано, чем традиционно пользующийся популярностью север.
«На юге наблюдаются две тенденции: развитие крупных районных центров, таких, как Гатчина, и свободных территорий под индивидуальную жилую застройку в формате частных домов, коттеджей и таунхаусов», – сказала Екатерина Тейдер.
Коммунар в этом плане не стал исключением. Строительство жилья и социальной инфраструктуры в Гатчине отразилось и на Коммунаре, уверены эксперты.

Популярность растет

«Коммунар – в прошлом небольшой промышленный город с градообразующим бумажным предприятием, а сегодня – одно из ведущих муниципальных образований Гатчинского района, – рассказывает глава Администрации города Коммунар Вера Пыжова. – Об этом говорят показатели демографического роста, а также темпы жилищного строительства. Сегодня в городе проживает 22 тыс. человек, что на 4 тыс. человек больше, чем в 2010 году».
По данным руководителя отдела аналитики Knight Frank St Petersburg Светланы Московченко, в целом, начиная с 2000-х годов в Коммунаре и близлежащих окрестностях было построено около 65 тыс. кв. м жилья. Это квартиры в многоэтажках, коттеджи и таунхаусы.
Сегодня в городе на разной стадии реализации находятся несколько жилых проектов в двух районах города. Так, на участке площадью 20 га компания «Запстрой» реализует проект комплексного освоения территории – жилой комплекс «Ново-Антропшино». Это дома, высотой от двух до пяти этажей, детский сад, объекты общественно-деловой зоны. Отдельно на территории жилого комплекса отведут место для открытых автостоянок общей вместительностью 170 машино-мест. Проект будут реализовать в две очереди, полностью достроить которые планируется к 2020 году. Еще один проект в Коммунаре реализует группа компаний «СНВ». Это жилой комплекс «Город детства», который включает в себя строительство трех-, шести- и восьми-этажных домов со школой и детским садом. Сдать все корпуса жилого комплекса планируется до 2019 года. Проект реализуется в три очереди.
Проявило интерес к городу и ООО «Лидер», которое возводит жилой комплекс «Надежный».

Дорог и зрелищ

Стоимость жилья в Коммунаре значительно ниже по сравнению с более востребованными северными пригородами Петербурга. Партнер Rusland SP Андрей Бойков сообщил, что она может варьироваться между 45 и 65 тыс. рублей за квадратный метр. Средняя цена студии в новостройке – от 1,2-1,4 млн рублей. «В Коммунаре строят в основном жилье эконом-класса. Спрос обусловлен в первую очередь низкой ценой приобретения. Хотя, конечно, есть и приверженцы данной локации. В основном это люди, проживающие в районах Гатчины и Пушкина», – поделился мнением Андрей Бойков.
Говоря об основных плюсах территории, эксперты выделили два основных фактора: цена и близость к Петербургу. «Новое жилье в Коммунаре востребовано в связи с сочетанием факторов стоимости и локации, – объясняет Екатерина Тейдер. – Стоимость существенно ниже цен на квартиры в Петербурге и Гатчине, при этом город располагается в достаточно комфортной зоне транспортной доступности: и до Гатчины, и до Петербурга 35-40 минут езды. Это достаточно комфортное время, чтобы добраться от дома до работы. Также положительным образом сказывается развитие транспортной инфраструктуры южной части Ленинградской области, расширение дорог и строительство новых транспортных развязок».
Однако транспортная доступность города устраивает не всех. Светлана Московченко не считает ее удачной. Такого же мнения придерживается и старший консультант департамента консалтинга компании Colliers International в Санкт-Петербурге Любава Пряникова.
К недостаткам этой территории эксперты относят нехватку в городе школ, детсадов и магазинов. Екатерина Тейдер уверена, что уровень социальной и сервисной инфраструктуры сейчас относительно невысокий. Пока это компенсируется инфраструктурой Гатчины и Петербурга. «Кроме того, сейчас остро стоит вопрос реконструкции очистных сооружений, которые работают на предельной мощности. Также в городе необходимо развивать места отдыха для наших жителей», – перечислила Вера Пыжова.
Внести разнообразие в жизнь местных жителей должен новый проект, который в апреле этого года рассматривали участники Градостроительного совета Ленобласти. На площади 20 га компания «Аквамарин» решила построить жилой квартал, парк активного отдыха, спортивный и торговый кластеры. Местные власти надеются на реализацию этого проекта. Его эскиз участники Градсовета одобрили с учетом высказанных замечаний.  

Мнение:

Любава Пряникова, старший консультант компании Colliers International в Санкт-Петербурге:

– Коммунар – небольшой промышленный город с затрудненной транспортной доступностью и отсутствием таких объектов притяжения, как парки, заповедники, водоемы. Эти факторы существенно снижают его привлекательность для проживания и, соответственно, строительства нового жилья. В Коммунаре реализуются единичные проекты, которые не могут похвастаться успешными продажами. Покупатели квартир в этих проектах в первую очередь ориентируются на низкую стоимость жилья.

Вероника Адамюк, исполнительный директор ООО «Лидер»:

– Будущих новоселов Коммунар привлекает сочетанием в себе прелести загородной жизни и городского комфорта с развитой инфраструктурой и отличным транспортным сообщением. Добраться из Коммунара до Петербурга и ближайших дворцовых пригородов (Гатчина, Павловск, Пушкин) не составляет труда. Кроме того, здесь много природных красот. В одном из таких мест, на берегу реки Ижора, компания «Лидер» возводит ЖК «Надежный». Название говорит само за себя. Восьмиэтажный трехсекционный жилой дом строится из сборного железобетона высокого качества, производимого на современном финском оборудовании под строгим технологическим контролем. Здание будет иметь яркий графичный фасад, который придаст дому эстетичный и современный облик. Это как раз то, чего пока не хватает городу – яркости и стиля. В ЖК «Надежный» 176 квартир, от студий до 3-комнатных. При проектировании мы старались посекционно отзонировать квартиры по типам, чтобы создать комфортную для проживания среду. Мы и в дальнейшем планируем реализовывать свои проекты в Коммунаре, содействовать развитию и преображению Коммунара, так как здесь живут люди, которые искренне любят свой город, а местные власти конструктивны и нацелены на создание благоприятного инвестиционного климата.

Кстати:

Город Коммунар участвует в областной программе по расселению аварийного жилищного фонда. За время ее реализации в комфортное жилье переехали жители 30 ветхих и аварийных домов. К 2020 году планируется расселить еще 9 аварийных домов, сообщили в Администрации города Коммунар.

рубрика: Точки роста
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.