«Кристалл Полюстрово» заблестел

Долгострой СК «Импульс» – «Кристалл Полюстрово» в Петербурге – ввели в эксплуатацию через 13 лет после начала строительства. Завершала проект группа «Эталон». По оценкам экспертов, компания вложила в проект не менее 1 млрд рублей.


Строительство проблемного жилого комплекса на улице Маршала Тухачевского, 23А, еще в 2004 году начинала СК «Импульс». Этот кирпично-монолитный 16-этажный дом из девяти подъездов планировали сдать в 2006 году. Но сроки постоянно переносили. Около 200 дольщиков весной 2014 года выходили на митинг и требовали от властей и девелопера скорейшим образом завершить стройку. Кроме того, в арбитраж многократно подавались иски о банкротстве СК «Импульс» от разных истцов. Но фактического банкротства не было.
В начале 2015 года власти привлекли к достройке «Кристалл Полюстрово» ГК «Эталон» Вячеслава Заренкова.
До «Кристалл Полюстрово» «Эталон» никогда не достраивал дома за другими компаниями. «Это не удивительно. «Эталон» – публичный девелопер. Он должен работать эффективно и не может лишний раз рисковать. А участие в проектах по достройке домов за другими компаниями – это большой риск», – поясняет гендиректор компании «Петрополь» Марк Лернер. Так что, переговоры о вхождении «Эталона» в данный проект шли при участии Смольного около года.
По оценке экспертов «АРИН», на достройку дома, который на момент передачи «Эталону» был готов на 60%, требовалось около 1 млрд рублей. В доме тогда было продано 552 из 780 квартир.
Перед тем как взяться за достройку, «Эталон» провел техническое обследование комплекса. Выяснилось, что придется укреплять фундамент. Поэтому отказались от ранее запланированного встроенного паркинга. Но перепланировок здания не было. Так же как и повышения цен на купленные квартиры, чего особенно опасались дольщики.
Извещение о готовности объекта к итоговой проверке «Эталон» подал в Госстройнадзор еще в декабре 2016 года. Но разрешение на ввод объекта в эксплуатацию было выдано только на днях.
На начало этого года в Реестре граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, который ведет Комитет по строительству Петербурга, было 2248 человек, по состоянию на 16 мая 2017 года в нем состоит 2386 человек. В списке «проблемных» объектов в 2016 году значилось 68 многоквартирных жилых домов, сейчас домов осталось 56. Если в 2016 году было введено в эксплуатацию четыре долгостроя почти на 1487 квартир, то с начала 2017 года – уже шесть домов на 3127 квартир (включая проект «Кристалл Полюстрово»).

Кстати:

До конца 2017 года, по данным заместителя председателя Комитета по строительству Евгения Барановского, будет сдан ЖК «Новая Скандинавия», от «Группы Прайм». До конца 2018 года московская компания «Глоракс Девелопмент» должна сдать первый жилой комплекс на 247 квартир, который достраивает за обанкротившейся компанией «Чесма-Инвест». Также в 2018 году должен быть завершен и ЖК «Панорамы залива» от компании «Трест-102». «Работы там долго не велись. Но в прошлом году процесс удалось оживить. Так же как и строительство ЖК «Династия», который строила компания «Адмирал», – его планируют завершить в III квартале 2017 года, – сообщил чиновник. Он подчеркнул, что брошенных и «мертвых» объектов на сегодня в Петербурге нет.

рубрика: Жилищная политика
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.