Смена премиальных приоритетов

Петроградский район сегодня стал главной локацией для элитного жилья – почти две трети проектов в этом сегменте реализуются здесь.


Район располагается на семи островах в северной и северо-западной части дельты Невы. Близость воды, а соответственно, прекрасные видовые характеристики нового жилья, обилие зеленых зон (Приморский парк Победы, ЦПКиО, парк Тихий Отдых, Александровский парк, Ботанический сад, Вяземский сад и т. д.) повышают его стоимость. К тому же здесь отлично развита транспортная сеть, в локации пять станций метро («Петроградская», «Спортивная», «Чкаловская», «Горьковская», «Крестовский остров»), регулярно курсирует наземный транспорт. На данный момент, по оценкам «БФА-Девелопмент», в районе строится или недавно введено в эксплуатацию 20 проектов элитного и бизнес-сегмента. «Основная зона притяжения дорогого жилья – Крестовский остров – практически освоен застройщиками; в ближайшем будущем строительство постепенно переместится на Петровский», – говорит Юлия Семакина, маркетолог-аналитик ЗАО «БФА-Девелопмент».
Мария Таранова, ведущий специалист по аналитике и консалтингу ООО «Первое Ипотечное Агентство», к плюсам района относит также большое количество набережных, а также близость к Центральному району и историческим и туристическим местам. Петроградский район – это место, где реализуется 60-70% всех текущих проектов элитного сегмента в Петербурге. Вера Серёжина, директор управления стратегического маркетинга Группы RBI, считает, что самой дорогой частью Петроградки (да и всего Петербурга в целом, за исключением отдельных локаций «золотого треугольника») остается Крестовский остров. «Здесь средняя цена квадратного метра находится на уровне 400 тыс. рублей. Но на Крестовском осталось очень ограниченное количество потенциальных участков под застройку. Активнее застраивается Петровский остров. Это одна из тех зон Петербурга, которые ждет активный редевелопмент. Потенциально площадь участков под застройку – около 400 тыс. кв. м. В ближайшие 4-5 лет строительство здесь будет масштабным, острову предстоит обрести статус престижной жилой зоны. Сегодня цены здесь находятся на уровне 180-200 тыс. рублей за квадратный метр, максимум – 350 тыс. рублей», – говорит г-жа Серёжина.
Полина Яковлева, директор по развитию компании ProExpert, считает, что после запуска стадиона «Санкт-Петербург» жизнь Крестовского острова изменилась, он стал менее элитным, утратил обособленность и уединенность. «Ввиду этого понятно смещение интереса игроков элитного сегмента на Петровский остров – на настоящий момент земли Петровского раскуплены на перспективу ближайших десяти лет», – утверждает она.
Юлия Семакина подсчитала, что Петроградский район по стоимости квадратного метра первичной недвижимости входит в пятерку дорогих районов города (Петроградский, Центральный, Адмиралтейский, Московский, Васи­леостровский), средняя цена квадратного метра сегодня составляет 198 686 рублей.
Алексей Коренев, аналитик ГК «ФИНАМ», обращает внимание на то, что средняя стоимость квартиры в Петроградском районе в Петербурге сейчас на 6% больше, чем в декабре.
«Стоимость недвижимости в Петроградском районе существенно (почти в полтора раза) выше, чем в среднем по городу. Что обусловлено не только престижностью района, хорошей транспортной и социальной инфраструктурой, но и обилием недвижимости премиального класса. К наи­более значимым объектам можно отнести «Петровский квартал на воде», «Миро­здание», «Привилегию», Botanica, «Петров­скую Ривьеру», Esper Club, «Собра­ние», «Биографию», Neva Haus», – говорит г-н Коренев.
К минусам района эксперты относят сложность с парковкой, пробки и соседство с промзоной (например, на Петровском острове есть склады и производственные корпуса канатной фабрики, производственные корпуса ЦМКБ «Алмаз»). Также г-жа Таранова считает минусом района отсутствие крупных торгово-развлекательных центров.

Мнение:

Александр Свинолобов, заместитель генерального директора ООО «Бонава Санкт-Петербург»:

– Петроградская сторона была и остается одним из самых престижных и дорогих мест для жизни в Петербурге. К плюсам этой локации можно отнести близость к историческому центру города, развитую дорожную инфраструктуру и сеть общественного транспорта, наличие множества школ и детских садов, обилие набережных, а также большое количество зеленых насаждений.
На Петроградской стороне возводятся объекты, которые относятся к бизнес-классу и к элитной недвижимости. Мы ведем строительство проекта бизнес-класса Skandi Klubb на Аптекарском проспекте у набережной Невы. Стоимость квартир в проекте начинается с 4,77 млн рублей и достигает почти 31 млн.
Проект Skandi Klubb по праву формирует облик Новой Петроградки. В каком-то смысле это образец сочетания шведских традиций домостроения и их интеграция в исторический контекст Петроградского района. При проектировании этого жилого комплекса мы использовали архитектурную концепцию шведской студии Semrén & Månsson. В свою очередь, мастерская «А. Лен» дополнила и адаптировала стилистические решения под петербургскую стилистику. На наш взгляд, внешний облик Skandi Klubb органично вписывается в окружающую застройку проспекта Медиков и Аптекарского проспекта.

Кстати:

На Петровском острове продан предпоследний свободный участок. Сделку сопроводили специалисты Rusland SP. Участок площадью 2,38 га под строительство жилья у компании «Ленстройтрест» приобрела группа «Эталон». Участок расположен в северо-западной части Петровского острова по адресу Петровская коса, д. 7/2. Реализованный актив – это на Петровском острове предпоследний свободный участок под застройку. В непосредственной близости от него, в северо-западной части Петровского острова, находится и последний неосвоенный девелоперами земельный участок площадью примерно 1,4 га. Общая площадь Петровского острова – около 130 га. Его активное освоение девелоперами началось в 2015 году. На сегодняшний день в эксплуатацию сдан ЖК «Остров» от компании «Строительный трест», еще 8 проектов находятся в стадии реализации.

рубрика: Точки роста
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.