Офисный перекос

Петроградский район – один из наиболее обеспеченных качественной офисной недвижимостью, а вот крупных торговых центров в нем почти нет.


Петроградский район по степени обеспеченности качественной офисной недвижимостью занимает третье место (15% от общего объема предложения в Петербурге), пропуская вперед Московский район с показателем в 20% и Центральный с показателем в 18%. По данным IPG.Estate, на данный момент объем предложения офисов классов А, В и В+ составляет около 350 тыс. кв. м. Ставки аренды также одни из самых высоких в городе на фоне практически полного отсутствия свободных помещений. Запрашиваемые ставки для класса А находятся в диапазоне от 1,55 тыс. до 2 тыс. рублей в месяц, для классов В и В+ – от 1,15 тыс. до 1,6 тыс. рублей в месяц.
В сегменте торговой недвижимости ситуация противоположная – в Петроградском районе очень мало качественных торговых центров. Крупнейший торговый комплекс – это River House. «Суммарно качественный ритейл находится на уровне 40 тыс. кв. м м, обеспеченность жителей качественными торговыми площадями составляет 210 кв. м на 1000 жителей – это второй показатель с конца в Санкт-Петербурге после Васильевского острова с показателем в 150 кв. м на 1000 жителей», – подсчитал Иван Починщиков, управляющий партнер компании IPG.Estate.
Основными торговыми магистралями Петроградского района являются Каменноостровский и Большой проспекты, а также всегда востребованы локации рядом со станциями метро «Петроградская», «Чкаловская» и «Горьковская». Ключевыми арендаторами являются fashion-ритейлеры, общепит, банки.
Роман Стогов, коммерческий директор инвестиционно-управляющей компании STEIT, подсчитал, что уровень арендных ставок в стрит-ритейле достигает 5–6 тыс. рублей за квадратный метр. «Востребованность коммерческих площадей в новостройках Петроградского района в значительной степени зависит от качественных характеристик помещений: наличия парковки, высоты потолков, площади витринного остекления, вывесок. Поэтому, располагаясь на одной улице, какие-то помещения полностью заполнены, а другие – пустуют. Среди арендаторов здесь преобладают продавцы товаров и услуг повседневного спроса: продуктовые ритейлеры, аптеки, салоны красоты, общепит. Уровень арендных ставок находится в диапазоне 1,5–2 тыс. рублей за квадратный метр», – говорит г-н Стогов.

Мнение:

Елена Громова, коммерческий директор элитного комплекса Royal Park:

– Петроградский район – отличное место для жизни. Здесь расположены рестораны, бутики известных мировых брендов, салоны элитной мебели и декора. У данной локации неплохие перспективы для жилищного строительства объектов бизнес- и элит-класса. Однако сегодня остается не так много земельных участков для реализации девелоперских проектов. Крестовский остров свой потенциал исчерпал – там практически не осталось свободных «пятен» под застройку. Поэтому точки нового строительства сосредоточены в основном на Петровском острове. Процесс его редевелопмента и освоения набирает обороты. На сегодняшний момент в активной стадии реализации на острове находятся один элитный объект – Royal Park – и несколько проектов бизнес-класса. Старт ряда элитных проектов еще только ожидается. Разброс цен на квартиры и апартаменты в Петроградском районе сегодня составляет от 5,9 млн до 96 млн рублей.

Евгений Везен, директор по развитию компании A-Invest:

– Учитывая высокую инвестиционную привлекательность района, основными местами потенциальной застройки являются: территории с промышленными корпусами советского периода на Пионерской и Средней Колтовской улицах, бывшая типография «Печатный двор» (Чкаловский пр., 15), Левашовский пр., 10, территории аккумуляторного завода «Ригель» (Профессора Попова, 38), завода «Измеритель» (Чкаловский пр., 50), бывший «Ленполиграфмаш» (Меди­ков, 5), предприятия концерна «Алмаз-Антей» (Красного Курсанта, 19; Малый пр., 4) и др.

рубрика: Точки роста
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.