Политический девелопмент

В рамках двустороннего соглашения с Минском Смольный выделит 390 млн рублей на строительство жилого комплекса «Белорусский квартал» в Калининском районе Санкт-Петербурга. В белорусской столице появится похожий жилой район, который построят с участием местных властей.


О том, что город в 2018–2019 годах выделит из бюджета 390 млн рублей на реализацию проекта «Белорусский квартал», сообщил губернатор Георгий Полтавченко на заседании Совета делового сотрудничества Петербурга и Белоруссии. По его словам, эти деньги пойдут на проектирование и строительство жилья, инженерную подготовку территории и создание дорожной инфраструктуры. Под проект выделен участок площадью 24,4 га в Калининском районе, где планируют построить жилой комплекс из пяти домов общей площадью 62 тыс. кв. м.
Проект будет реализован в рамках двустороннего соглашения с Минском. Параллельно в белорусской столице должен появиться «Петербургский квартал». Это будет жилой комплекс площадью 62 тыс. кв. м на участке 6 га недалеко от проспекта Дзержинского. Известно, что власти Минска тоже выделили средства на реализацию этого проекта. Но объем вложений не сообщается.
Идее реализации проектов-побратимов уже шесть лет. По плану, для строительства комплекса в Минске собирались привлечь петербургского девелопера, он же должен был возвести квартал и в Петербурге, но с привлечением белорусских строителей. Кроме того, в «Белорусском квартале» планируют открыть магазины с белорусскими товарами.
Два года назад Смольный заявил, что нашел потенциального застройщика-инвестора для этого проекта – им должна была стать ГК «Эталон» Вячеслава Заренкова (который, к слову, родился в Белоруссии). Но годы шли, девелопер постоянно ездил на совещания в Минск, но идея с мертвой точки не двигалась, поскольку власти Петербурга не могли подобрать под проект участок, который бы устроил инвестора и белорусских партнеров. Да и «пятна», подобранные в Минске, ГК «Эталон» долго не устраивали – среди них был даже вариант с расселением и сносом старых построек.
На вопрос, будет ли ГК «Эталон» все-таки участвовать в реализации проектов в Петербурге и Минске, на тех территориях, что выбраны теперь, в компании не ответили.
По оценке директора направления «Девелопмент» Becar Asset Management Екатерины Тейдер, инвестиции в проект «Петербургский квартал» при намеченных параметрах застройки составят 4-4,5 млрд рублей. «Исходя из заявленных масштабов проекта и участия в нем города, он, скорее всего, будет социально ориентирован и наверняка будет реализован в эконом-классе», – полагает она.
«Главный плюс Калининского района – его приличная инфраструктура и обилие зелени. А отсутствие метро компенсируют две крупные магистрали – проспект Маршала Блюхера и Полюстровский», – говорит исполнительный директор ГК «С.Э.Р.» Павел Бережной.

Кстати:

По данным КЦ «Петербургская недвижимость», объем рынка жилья Калининского района оценивается в 487 тыс. м (10,1 тыс. квартир). В свободной продаже в районе находится 173,5 тыс. кв. м (3,4 тыс. квартир).
По итогам 2017 года, в районе реализовано 192,8 тыс. кв. м жилья (4,2 тыс. квартир), что составляет 7% в общем объеме спроса по Петербургу (лидер по этому показателю – Приморский район с результатом 17%).
«Средняя цена предложения в классе «масс-маркет» составляет 95,9 тыс. рублей за 1 кв. м, что на 1,6% ниже среднего показателя цены по городу в классе», – сообщила руководитель КЦ Ольга Трошева.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.