Стройка не отпустит

Прошлая неделя оказалась богата на кадровые перестановки. Сразу три крупные фигуры строительного комплекса сменили место работы. Впрочем, и дальнейшая профессиональная деятельность всех трех, скорее всего, будет связана со строительством.


В понедельник, 19 июня, стало известно об уходе из «Группы ЛСР» одного из самых влиятельных людей в строительной отрасли Петербурга, бывшего вице-губернатора города Александра Вахмистрова. Он покинул компанию, чтобы продолжить работу в банке «Санкт-Петербург» на позиции советника председателя правления банка Александра Савельева.
Александр Вахмистров подтвердил информацию о смене работы. Но комментировать ситуацию не стал. Лишь сообщил, что сейчас взял отпуск, а на новом месте работы, в банке, будет курировать вопросы, связанные с кредитованием строительных компаний, а также заниматься собственными девелоперскими проектами банка.
В «Группе ЛСР» Александр Вахмистров работал с 2010 года. Он пришел в компанию на должность генерального директора и председателя правления сразу после ухода с госслужбы, которой отдал более 15 лет. Под его руководством бизнес «Группы ЛСР» был переформатирован – его разбили на дивизионы по видам деятельности, для большей прозрачности и эффективности. Кроме того, Александр Вахмистров сделал акцент в развитии компании на строительстве и девелопменте, отделив от них производство стройматериалов и продав некоторые производственные мощности.
Почти пять лет именно Александр Вахмистров управлял холдингом – до того момента, как весной 2015 года основатель бизнеса Андрей Молчанов решил из-за кризиса вернуться из политики (он много лет был сенатором от Ленобласти) к ручному управлению компанией. В изменившейся структуре холдинга Александр Вахмистров занял пост заместителя гендиректора. А с апреля 2016 года он возглавлял совет директоров компании. Но не долго. Уже 9 июня этого года Александр Вахмистров не вошел в список кандидатур для голосования в новый совет директоров. Многие эксперты рынка уже тогда считали, что за этим шагом последует отставка. Так и случилось.
О назначении экс-главы Комитета по строительству Петербурга Михаила Демиденко на пост начальника департамента капстроительства Севастополя сообщили крымские СМИ. Демиденко занял пост после того, как был понижен в должности его предшественник – Андрей Попов – после скандала с квартирами для ветеранов. Напомним, что ко Дню Победы Севастополь подарил ветеранам однокомнатную квартиру – одну на двоих. И им пришлось делить жилплощадь при помощи перегородки. Ситуация получила общественное порицание. В результате старикам дали новое отдельное жилье, а допустивший бестактность чиновник был разжалован.
На освободившееся место Михаила Демиденко пригласил лично вр. и. о. губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников. После назначения Михаил Демиденко заявил, что уже видит для себя приоритеты на новом посту. Главные из них – это планирование закупочных мероприятий, своевременный выбор подрядчиков и работа с ними. Чиновник также заявил, что готов развивать социальную инфраструктуру Севастополя и создавать новые объекты для его жителей. «Скажу так: лучшие практики, которые мною получены в Петербурге, непременно будут применены здесь. И этим я намерен заняться прямо сейчас», – цитируют крымские СМИ Михаила Демиденко.
Из Правительства Ленинградской области тоже пришла информация о кадровых перестановках. Председатель областного Комитета по архитектуре и градостроительству Евгений Домрачев покидает свой пост в связи с достижением пенсионного возраста. Напомним, Евгений Домрачев занимает пост председателя КАГ и главного архитектора Ленобласти с 2008 года. Сейчас Евгений Домрачев находится в отпуске и еще некоторое время будет возглавлять Комитет.
До конца июня текущего года планируется сформировать новую структуру Комитета по архитектуре и градостроительству. Полномочия главы ведомства предполагается разделить – и должности председателя Комитета и главного архитектора сделать отдельными. Предположительно, новым председателем областного архитектурного Комитета станет глава Аннинского поселения и гендиректор АО «СевНИИГиМ» Игорь Кулаков. Возможно, Евгению Домрачеву предложат остаться главным архитектором и курировать вопросы архитектурного облика региона, а за председателем Комитета останутся административные функции.

рубрика: События
автор: Ольга Фельдман
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.