Стадион нагрузят культурой

Власти Петербурга планируют активнее устраивать масштабные культурные мероприятия на стадионе «Санкт-Петербург Арена» и превратить его в крупный спортивно-развлекательный центр.


На прошлой неделе вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, в рамках старта игр Кубка Конфедераций, провел масштабную пресс-конференцию для журналистов. Он рассказал о том, как строился стадион на Крестовском острове, о текущем его техническом состоянии и о планах эксплуатации спортивного объекта в ближайшем будущем.
Игорь Албин отметил, что длительный срок строительства стадиона (более десяти лет) связан с неоднократной существенной корректировкой проекта, а также медленной работой на объекте первых подрядных организаций. В том числе и предпоследнего – компании «Инжтрансстрой-СПб», контракт с которой был разорван в июле прошлого года.
«Основные причины разрыва контракта с «Инжтрансстрой-СПб» – риск получить отрицательные финансовые результаты. Сложно было на это пойти, но сделать это стало необходимо, так как иначе пострадала бы репутация города», – сообщил вице-губернатор.
Игорь Албин напомнил, что бывший подрядчик строительства стадиона «Санкт-Петербург Арена» задолжал городу 3,6 млрд рублей как неотработанный аванс и еще на 1 млрд рублей был выявлен в его работе ряд недоделок. В настоящее время у Смольного с компанией продолжаются судебные тяжбы.
На пресс-конференции была затронута и тема стоимости стадиона. На увеличение стоимости объекта со стартовой суммы в 6,7 млрд рублей обращала внимание не только городская общественность, но и российское Правительство. По словам вице-губернатора, в настоящее время конечная цена работ на объекте составляет 43 млрд рублей. «Это цена адекватная, связанная с его качественными характеристиками. Поверьте моему экспертному мнению, это не самый дорогой стадион в мире», – подчеркнул Игорь Албин.
Многих журналистов интересовало текущее техническое состояние стадиона. Было отмечено, что первые посетители спорткомплекса жалуются на текущие краны, на лифты, которые отвозят не на тот этаж. Кроме того, от вице-губернатора ждали ответ и на вопрос о причинах некачественности натурального газона, который за несколько недель до проведения Кубка Конфедераций был заменен на рулонный. Игорь Албин сделал выводы, что небольшие текущие недоделки временны, а рулонный газон даже лучше натурального. «Решение о том, какой газон будет задействован на стадионе в дальнейшем, будем принимать в ближайшее время. На всякий случай у нас есть запасной рулонный газон. Он находится Гатчине, там же, где был уже выращен газон для Кубка Конфедераций», – отметил он.
Вице-губернатор Петербурга на пресс-конференции неоднократно упоминал, что «Санкт-Петербург Арена» не просто стадион, а многофункциональный спортивно-развлекательный центр. Предполагается, что на нем будут активно проводиться различные концерты и выставки. Соответственно, футбольный клуб «Зенит», который планирует управлять объектом, хоть и будет проводить здесь свои игры с соперниками, но тренироваться будет в другом месте. Для города важно отбить вложенные в строительство стадиона средства.

Кстати

Тринадцатый апелляционный арбитражный суд отклонил жалобу холдинга «Инжтрансстрой» (чьей дочерней структурой является «Инжтрансстрой-СПб») на решение суда первой инстанции в тяжбе с Комитетом по строительству Петербурга, по оспариванию законности разрыва контракта по строительству стадиона на Крестовском острове. Истец может обжаловать решение апелляции в кассационном суде.

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.