Финны объединили усилия

О решении советов директоров YIT Corporation и Lemminkainen Corporation объединить бизнесы было объявлено на прошлой неделе в релизе YIT. Сделка произойдет в форме обмена акциями.


Акционеры Lemminkainen получат за каждую акцию своей компании 3,6 новой акции YIT. В результате новая компания будет на 60% принадлежать бывшим акционерам YIT и на 40% – акционерам Lemminkainen, говорится в релизе. Новая компания будет работать под брендом YIT.
Объединение двух фирм должен одобрить Антимонопольный комитет. А также нынешние держатели акций YIT и Lemminkainen. Внеочередное общее собрание акционеров с этой повесткой планируют провести 12 сентября 2017 года. Слияние планируют завершить или к ноябрю 2017 года, или к январю 2018 года.
В совет директоров новой YIT войдут по четыре представителя от каждой компании. Возглавит концерн нынешний президент и генеральный директор YIT Кари Каунискангас. Финансовым директором станет Илкка Салонен из Lemminkainen.
Как сообщил Кари Каунискангас, интересы обеих компаний в этой сделке совпали. «Мы верим, что сможем расти быстрее, чем если бы были отдельными фирмами», – говорит он.
В свою очередь, президент и СЕО концерна Lemminkainen Казимир Линдхольм добавил, что объединение нацелено на повышение ценности новой объединенной компании для акционеров.
Предполагаемый годовой доход новой компании YIT составит примерно 3,4 млрд евро, операционная прибыль – 85 млн евро. Ожидаемый эффект от синергии, благодаря устойчивости новой компании к конъюнктурным колебаниям, составит около 40 млн евро ежегодно. На этот показатель компания выйдет к концу 2020 года.
В российских подразделениях обеих компаний о решении объединить бизнесы, принятом советами директоров, узнали из релиза и комментировать его отказались. «Руководство новой объединенной компании рассмотрит все возможности и объявит о своей стратегии развития на всех рынках после того, как будет завершен процесс слияния», – говорит Казимир Линдхольм.

рубрика: Новости
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.