«Югра» на продажу

Российский аукционный дом (РАД) выставил на торги бизнес-центр «Югра», принадлежащий казне ХМАО. Начальная цена актива – 95 млн рублей. Эксперты считают, что в ходе торга она изменится незначительно.


Продавать имущество казны ХМАО в Петербурге РАД будет 28 мая текущего года. На аукцион попадут бизнес-центр «Югра» площадью 3 тыс. кв. м с земельным участком площадью 0,17 га на Таллинской улице, 6В, недалеко от станции метро «Новочеркасская». В настоящее время здание сдается в аренду. Всего действует 74 договора об аренде помещений. 73 из них краткосрочные и один – с крупным арендатором ООО «Югра Северо-Запад», бессрочный. Но этот договор можно расторгнуть, уведомив арендатора за три месяца. Актив оценен к торгам в 95 млн рублей. Эксперты говорят, что цена рыночная и вряд ли повысится в ходе торгов.
«В окружении бизнес-центра «Югра» сейчас не ведется строительство новых офисов. Ближайшие объекты класса «В» расположены на Малоохтинском проспекте, и их заполняемость близка к 100%. Также по соседству находятся два бизнес-центра класса «А» суммарной площадью 75 тыс. кв. м. Это бизнес-центр «Санкт-Петербург Плаза», где один из корпусов представляет собой штаб-квартиру одноименного банка, и Eightedges, занимаемый одной из структур ПАО "Газпром"», – говорит директор департамента исследований Colliers International Вероника Лежнева. При этом она подчеркнула, что территория вокруг станции метро «Новочеркасская» переживает период активного развития и редевелопмента – идет массивное жилищное строительство на Октябрьской набережной, а также набережной реки Охты. Здесь свои проекты уже реализуют «Группа ЛСР», ГК «ПИК», компания Bonava. Тут же Setl City планирует застраивать территорию завода «Пигмент». «Потенциально бизнес-центр «Югра» может быть реновирован и переведен в класс «B». По нашим оценкам, он будет востребован в условиях дефицита качественных площадей в этой локации», – говорит Вероника Лежнева.
На аукцион попадет и другое имущество скандально известного «Фонда поколений Югры», включая здание Администрации Центрального района на Невском проспекте и помещения на Галерной и Миллионной улицах, а также на Крестовском острове. Это будет самое крупное предложение госимущества в нашем городе за последние годы. Вырученные средства поступят в казну ХМАО. Эксперты считают, что от продажи бюджет региона получит не менее 2 млрд рублей.

Кстати:

По данным заместителя генерального директора Knight Frank St Petersburg Михаила Тюнина, на конец 2017 года на офисном рынке Петербурга оставались вакантны 231 тыс. кв. м. Большая часть этих площадей относится к классу «B» (75%). «В связи с низким показателем ввода бизнес-центров объем арендопригодных площадей в I квартале 2018 года изменился незначительно. За I квартал в городе было арендовано 14,4 тыс. кв. м офисов, что стало следствием ограниченного предложения на рынке. Наибольшая активность по количеству сделок была отмечена среди компаний IT и телекоммуникационного профиля», – сообщил Михаил Тюнин. По его данным, в целом в городе сохраняется ощутимый дефицит качественных помещений класса «А» большой площади – от 1 тыс. кв. м. Средневзвешенная запрашиваемая ставка в бизнес-центрах класса «А» составила 1835 рублей за 1 кв. м в месяц, в бизнес-центрах класса «В» – 1171 рубль, включая НДС и операционные расходы.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.