Апартаменты за городом

Компания «Зеленый берег» построит в Сестрорецке элитный апарт-отель площадью почти 50 тыс. кв. м. Инвестиции в проект оцениваются в 3,5-4 млрд рублей. Рынок «апартов» в Петербурге активно развивается и в этом году может вырасти на 50%, говорят эксперты.


Компания «Зеленый берег», которую, согласно данным СМИ, контролирует бизнесмен Станислав Москвин, построит крупный апарт-отель напротив парка Дубки, на противоположном берегу Водосливного канала в Сестрорецке. На участке площадью 2,5 га на ул. Инструментальщиков, 9а, появится апарт-отель на 422 юнита общей площадью почти 50 тыс. кв. м (включая подземный паркинг на 375 машин). Высота здания составит 5 этажей.
По оценке экспертов, инвестиции в проект составят 3,5–4 млрд рублей, а стоимость апартаментов в этом месте может быть 110–120 тыс. рублей за 1 кв. м.
«Ниша рекреационных «апартов» сейчас находится в активной стадии развития. Правда, это касается проектов бизнес- и комфорт-класса. История развития элитных апарт-отелей в Курортном районе говорит об их невысокой популярности среди высокобюджетных покупателей», – отмечает руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg Светлана Московченко.
«Попытки создать из Сестрорецка элитную локацию предпринимаются давно, но безуспешно. Место хорошее, но до премиум-класса оно явно не дотягивает», – поясняет исполнительный директор СК «Ойкумена» Роман Мирошников.
Главными конкурентами нового проекта эксперты называют апарт-отели «Внутри» от Seven Suns Development и «Русские сезоны» от холдинга RBI. В перспективе к ним может присоединиться и проект «Дюны» от «Группы ЛСР», если девелопер решит реализовывать его в формате «апартов».
По данным директора департамента жилой недвижимости Colliers International Елизаветы Конвей, сегодня в Курортном районе в первичной продаже находится около 560 «апартов» общей площадью 36,3 тыс. кв. м. Средняя стоимость составляет 163,5 тыс. рублей за 1 кв. м. «Недвижимость на территории Сестрорецкого курорта – редкое явление, и даже статус апартаментов не снижает динамики продаж в таких девелоперских проектах. Помимо близости Финского залива и расположения в сосновом лесу, привлекательность проекта усилят грамотная квартирография и верно выбранная ценовая политика», – считает Елизавета Конвей.

Кстати:

В целом, эксперты отмечают бурное развитие рынка апартаментов в Петербурге. Сейчас в городе, по данным NAI Becar, 36 комплексов на 5,8 тыс. апартаментов. За прошлый год сегмент удвоился, а объем спроса за тот же период увеличился в 3,5 раза – было продано 2 тыс. «апартов».
В 2018 году ожидается выход на рынок Петербурга еще 15 комплексов на 2–3,5 тыс. апартаментов. «Спрос сохранится на прежнем уровне, а цены вырастут на 10%. Но при таких темпах развития сегмента через два-три года его ждет "перегрев"», – предупреждает Ольга Шарыгина, управляющий директор центра развития недвижимости NAI Becar.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.