Невский проспект получил новый асфальт

В отличие от предыдущего ремонта, в этот раз к асфальтобетонному покрытию главной улицы города были предъявлены более жесткие требования.


На Невском проспекте завершился ремонт участка от Дворцового моста до площади Восстания. В пятницу 11 мая Дирекцией транспортного строительства (подведомственной организацией Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга) был проведен контроль качества выполнения работ. Специалистами были отобраны керны, которые будут исследованы в дорожно-строительной лаборатории контроля. Степень уплотнения асфальтобетонной смеси в процессе укладки и укатки будет проверяться с помощью приборов неразрушающего контроля. Также материал будет проверен на соответствие требованиям нормативной и проектной документации.
Перед началом ремонтных работ Дирекцией были согласованы рецептуры асфальтобетонных смесей, подобранные с учетом транспортной нагрузки Невского проспекта. В отличие от предыдущего ремонта, в этот раз к асфальтобетонному покрытию главной улицы города были предъявлены более жесткие требования.
По словам заместителя председателя КРТИ Сергея Румянцева, с целью усиления сдвигоустойчивости дорожной конструкции и повышения устойчивости к пластическим деформациям выравнивающий слой покрытия выполнялся на модифицированном битуме. Кроме того, верхний слой покрытия выполнялся из асфальтобетона, более износостойкого к воздействию шиповованной резины, с применением вяжущего полимер-битума. «По Невскому проспекту в сутки проезжают более 11 тыс. машин. Поэтому интенсивность износа дороги очень высока. Гарантийный срок, который мы задали подрядчику, – три года. Даже на федеральных трассах дается срок два года. В течение трех лет мы будем наблюдать за состоянием дороги. При каких-либо разрушениях асфальта, выявлении других недостатков мы дадим предписание подрядчику их устранить. Несмотря на трехлетний срок гарантии на дорожное покрытие следующий ремонт Невского проспекта пройдет не раньше, чем через пять лет», – отметил он.
Напомним, ремонт Невского проспекта начался 13 апреля текущего года. Работы проводит компания «ВАД». Она же ремонтировала Невский в 1997, 2008 и 2013 годах. Стоимость тендера составила 216 млн рублей. Второй этап ремонта Невского проспекта – от площади Восстания до площади Александра Невского – начнется после Чемпионата мира по футболу.

Кстати:

Адресная программа ремонта дорог в 2018 году предусматривает работы на 95 объектах, еще по 2 объектам будут выполняться проектно-изыскательские работы. На эти цели городом задействовано порядка 5 млрд рублей. До Чемпионата мира по футболу в Петербурге должно быть отремонтировано 52 объекта транспортной инфраструктуры. Во время мундиаля значительная часть дорог ремонтироваться не будет.

рубрика: Технологии и материалы
автор: Виктор Краснов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.